Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев Республики Кыргыстан 19-летнего Нурсултана Даулова и 26-летнего Ырыскелди Сакадаева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кража).

По данным следствия, в конце марта 2011 года 61-летний местный житель, познакомившись с двумя гражданами Кыргыстана, предложил им сдать одну из комнат в своей трехкомнатной квартире. 5 апреля 2011 года Даулов и Сакадаев находились в квартире потерпевшего, расположенной в одном из домов по улице Дыбенко, где они совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки. Между Дауловым и хозяином квартиры произошла ссора бытового характера, в ходе которой Даулов жестоко избил пожилого мужчину, в результате чего тот скончался на месте происшествия. Впоследствии другой постоялец – Сакадаев, обнаружив тело потерпевшего и, воспользовавшись тем, что его соотечественник спит, похитил имущество потерпевшего и скрылся с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.