Одним из наиболее страшных и бесчеловечных эпизодов «советизации» Западной Белоруссии после сентября 1939 года стала депортация различных категорий польских граждан, проживавших на территории западных областей БССР. Арестовав и поместив в тюрьмы и лагеря военнослужащих Войска Польского, сотрудников польской государственной полиции и работников государственной администрации Польши, органы НКВД принялись «зачищать» только что приобретенные западные области БССР и УССР от неблагонадежных элементов. На территории Западной Белоруссии было проведено четыре волны выселения жителей этих территорий.

10 февраля 1940 года была проведена акция по депортации осадников и лесников. НКВД тщательно, в течение двух месяцев, готовило данное мероприятие. Еще 5 декабря 1939 года Совет Народных комиссаров СССР подготовил соответствующую директиву, о сборе информации об имуществе вышеупомянутых категорий граждан. На территории Западной Белоруссии было зафиксировано около 8 тысяч хозяйств, принадлежавших военным осадникам и лесникам, в которых жило 45.409 человек. Проводя такую акцию, советское руководство рисковало, ибо среди польских осадников было немало тех, кто в свое время служил в бельгийской, британской, американской армии, а также во французском иностранном легионе. Многие из этих людей имели высшие награды этих стран, были заслуженными людьми не только в Польше, но и в других европейских государствах. Как поведут себя правительства Франции, Великобритании или США, узнав о жестоких депортациях? Об этом не мог не думать Иосиф Сталин, но 17 сентября 1939 года «Рубикон был перейден» и отступать большевикам было некуда.

Еще в конце 1939 года руководитель советской Белоруссии П.К. Пономаренко докладывал И. Сталину о том, что хозяйства осадников — это настоящая «золотая жила» для советской власти. По информации руководителя БССР каждая из военных осад имела в среднем 35-40 га земли, 3-4 и более лошадей, 5-10 коров. Кроме этого, в хозяйствах осадников имелись огромные запасы зерна. В каждом хозяйстве имелся хороший запас сельскохозяйственной техники. «Осады» в основном состояли из нескольких хозяйственных построек и жилого дома. Не поленился Пантелеймон Кондратьевич упомянуть даже то, что почти в каждом хозяйстве имелось хотя бы по одному велосипеду или мотоциклу.

По предложению Пономоренко, земли осадников (около 200 тыс. га) предлагалось через крестьянские комитеты разделить между крестьянами. Коров (около 20-40 тыс. голов) раздать малообеспеченным крестьянам. Лошадей (15-20 тыс. голов) отдать армии, особенно кавалерии и артиллерии, а также конной милиции БССР. Все строения, принадлежащие ранее осадникам, рекомендовалось отдать для нужд колхозов. Мелкий сельскохозяйственный инвентарь предполагалось раздать крестьянам. Механический инвентарь новая власть решила собрать на мехдворах и выдавать технику на прокат. Все зерно, находившееся во владении осадников рекомендовалось признать общественной собственностью и реквизировать в пользу колхозов. Домашнюю утварь, оставшуюся в домах осадников, после их выселения описать, и передать в распоряжение крестьянских комитетов. Велосипеды и мотоциклы предполагалось передать вышестоящим органом власти для дальнейшего их служебного использования. Данное предложение было поддержано и вскоре хозяйства осадников стали долгожданной добычей советской власти.

А что стало с людьми? В Центральном архиве ФСБ Российской Федерации хранится рапорт Начальника Главного экономического управления НКВД СССР Комиссара государственной безопасности 3 ранга Кобулова, в котором тот докладывает Л.Берия о том, как протекала операция по выселению осадников и лесников. Вот выдержки из этого документа: «Настоящим докладываю, что операции по изъятию осадников начата сегодня к 7 часам утра, как по бывшей Западной Украине, так и по бывшей Западной Белруссии. […] По сообщению тов. Цанава, операция пока проходит нормально, только в двух случаях выселяемые осадники оказали сопротивление холодным оружием. Жертв нет. Как по Украине, так и по Белоруссии эшелоны в необходимом количестве поданы, и транспортом операция обеспечена. Несколько затрудняет операцию 30 градусный мороз в Белоруссии; отмечены единичные случаи обмораживания красноармейцев. О дальнейшем ходе операции тов. Меркулов и тов. Цанава будут информировать телеграфно».