Задержанных по подозрению в организации теракта на День Независимости членов организации «Патриот Украины» отпустили в 6 часов утра во вторник, сообщил «Украинской правде» сообщил адвокат задержанных Вячеслав Мартынюк.

«Всю ночь незаконно удерживали в здании СБУ в Киевской области и незаконно брали пояснения в рамках доследственной проверки. Никаких процессуальных мер к ним не применяли», — отметил он, добавив, что задержанным не инкриминировали никаких незаконных действий.

Также В.Мартынюк подчеркнул, что его не допускали к подзащитным, ссылаясь на приказ начальника управления СБУ.

Как сообщалось, в понедельник пресс-центр СБУ сообщил, что сотрудники спецслужбы задержали в Василькове троих участников «организованной преступной группировки», которые якобы намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости. По данным пресс-центра, во время обыска помещения, которое злоумышленники арендовали возле центральной площади, обнаружено самодельное взрывное устройство, наполненный поражающими элементами. Кроме взрывчатки, в помещении было найдено также около 100 экземпляров листовок «с призывами экстремистского характера».

Впоследствии оказалось, что было задержано 5 членов Социал-национальной ассамблеи (СНА) и организации «Патриот Украины», в том числе депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз. В организациях заявили, что не имеют никакого отношения к якобы найденным провокационным листовкам и взрывному устройству и что те были подброшены с целью спровоцировать репрессии против членов СНА и «Патриота Украины».

Задержанные всю ночь остались под стражей. По их словам, к ним не допускали адвокатов, избивали и требовали дать показания против себя и организации, сообщает Интерфакс-Украина.