В среду в тульском суде будет продолжено рассмотрение уголовного дела мужчины, который в ходе ссоры и драки на улице Тулы угрожал зарезать гражданина РФ, но уроженца Туркменистана за неславянскую внешность. Накануне процесс был возобновлен после недельной паузы.

«В ходе судебного заседания 23 августа был допрошен обвиняемый Егорнов. Слушание отложено на 24 августа в 17.30 для подготовки сторон к прениям», – сообщила ответственный за взаимодействие со СМИ – помощник председателя
Центрального районного суда г.Тулы Ирина Маркина.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что в Центральном райсуде Тулы рассматривается уголовное дело в отношении Константина Егорнова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений).

Напомним, органами предварительного следствия установлено, что Егорнов, находясь в Туле на остановке общественного транспорта в районе дома №8 по улице Первомайской совместно со своим знакомым повздорил с ранее незнакомыми ему мужчинами.

В ходе словесного конфликта из чувства вражды и ненависть к одному их них, как к лицу неславянского происхождения, Егорнов, как считает обвинение, достал из кармана складной нож и напал на оппонентов.

«Увидев, что К. заступился за своего знакомого М., беспричинно, желая показать свое превосходство над К., из хулиганских побуждений, нанес лежащему на земле К. пять ударов ножом в область спины и головы, чем причинил последнему телесные повреждения», – сообщили в суде.

На предварительном следствии обвиняемый Егорнов в угрозе убийством, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды, виновным себя не признал. От дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

«В причинении легкого вреда здоровью их хулиганских побуждений потерпевшему К. вину признал частично, пояснив, что заступился за своего знакомого Л., что в ходе драки ему тоже были причинены телесные повреждения, с квалификацией действий не согласен», – уточнили в суде.

Подсудимый по-прежнему находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: TulaPressa.ru