Планы бунта во Владивостоке и взрыва моста на Русский обсуждают на языке фарси. Бдительный гражданин Узбекистана предупредил о возможном преступлении, сообщил корр. РИА PrimaMedia источник в правоохранительных органах.

В субботу в дежурную часть поселка Аякс острова Русский поступило сообщение от гражданина Узбекистана. Рабочий, занятый на строительстве газопровода, сообщил в полицию о том, что он стал свидетелем разговора иностранных рабочих, которые обсуждали планы бунта и взрыва моста на остров Русский. Причиной таких намерений называлась невыплата им заработной платы, разговор велся на языке фарси.

На место происшествия выехали сотрудники ЦЭПЭ УМВД России и представители УФСБ. Ведется проверка.

От РИА PrimaMedia отметим, что массовые беспорядки не редкость на острове Русском. Напомним, недавно около 500 рабочих и порядка 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета.

Некоторое время назад СМИ сообщали о бунте китайских рабочих. Широкий резонанс имела и забастовка турецких инженеров.

Кроме того, известен случай, когда утром 20 мая на острове Русском произошла массовая драка между китайскими и турецкими строителями саммита после того, как один из граждан Турции случайно сбил на своей автомашине китайца, нанеся ему серьезные травмы.