Руководителя Института проблем глобализации, известного российского экономиста Михаила Делягина обвинили в антисемитизме за упоминание имени живущего в Англии бизнесмена Романа Абрамовича в связи с аварией на «Распадской». Об этом сообщает Делягин на своем сайте.

«Еврейская община Москвы обвинила меня в антисемитизме — знаете, за что? За упоминание Абрамовича в связи с аварией на «Распадской»!!» – пишет он. Инцидент якобы имел место еще 19 мая на online-пресс-конференции в журнале «Звезда», посвященной погибшим при взрыве на шахте «Распадская» в Кемеровской области шахтерам.

«Об Абрамовиче, разумеется, говорил, — он самый известный из совладельцев и наиболее цинично кичится своим богатством, а яхту его после той аварии, вероятно, действительно можно звать «кровавой». Только вот незадача, — называл я и других совладельцев, причем всех, кого смог найти, пофамильно», – отмечает Делягин.

«Разумеется, я помянул этих личностей не потому, что, подобно профессиональным евреям, делю людей по национальному признаку (кстати, для них это почему-то считается нормальным, а для остальных — «экстремизм» и «нерукопожатность»), — а просто потому, что страна должна знать не только своих героев, но и своих могильщиков, и своих олигархов», – пишет Делягин.

По его словам, «на государственном уровне в России антисемитизма нет по тем же причинам, что и в государстве Израиль: в силу простого национального состава руководства».

«На бытовом уровне — тоже практически нет. Посмотрите на фамилии реформаторов и олигархов — и сопоставьте это с полным равнодушием общества к их национальному составу. Еврейство героя Рохлина не волнует никого так же, как еврейство реформатора Чубайса (которого помнят еще по концу 80-х отнюдь не как литовца или кем он там себя потом называл)», – отмечает Михаил Делягин, сообщает nakanune.ru.

«А людям, искренне полагающим, что Холокост три поколения назад дал им и их потомству пожизненную индульгенцию, авансовое прощение всех мыслимых и немыслимых грехов, то есть по сути дела их разрешение, — стоит порадоваться тому, что они с восторгом принимают эту индульгенцию непосредственно из рук Гитлера», — пишет Делягин.

Из рук, из которых ни один русский по культуре человек, в том числе и еврей, не возьмет ничего и никогда».

Фото с сайта delyagin.ru