В больницах Свердловской области стали появляться пациенты с поддельными полисами обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Ранее подобных прецедентов не было. Эксперты опасаются, что это начало новой масштабной тенденции, которая может нанести солидный урон компаниям, работающим на медицинском рынке.

«С такими ситуациями мы никогда ранее не сталкивались, – заявил директор ТФОМС Валерий Шелякин. — Полис ОМС – это документ, на который имеет право каждый житель Свердловской области, России, да и любой приезжий гражданин – при условии, что он находится в нашей стране легально. Значит можно сделать вывод, что поддельные документы приобретают граждане, не имеющие права на проживание в России».

По данным страховых компаний, которым удалось выйти на нескольких граждан, купивших поддельный полис ОМС, стоимость такого документа составляет от 500 до 1500 рублей. Информацию о местах продаж можно найти на остановках общественного транспорта и в местах скопления трудовых мигрантов.

«С начала этого года мы потратили почти четверть миллиона рублей на оплату лечения по поддельным полисам, — отметила директор страховой медицинской компании «Астрамед-МС» Галина Коновалова. — Конечно, эти деньги медицинское учреждение нам в перспективе возместит. Однако ситуация крайне неприятна как для нас, так и для больниц».

Среди подделок – бланки исключительно старого образца и временные свидетельства – новые полисы ОМС дополнительно защищены водяными знаками и голографической наклейкой. К сожалению, подделки удаётся выявить не сразу, а лишь на этапе сверки реестра, выставленного больницей страховой компании. В ближайшее время ТФОМС Свердловской области совместно с работающими в регионе страховыми компаниями подготовят обращение в правоохранительные органы.

Источник: «URA.Ru»