Сегодня стали известны подробности о скандальном задержании харьковских милиционеров, подозреваемых в торговле оружием. Спецоперацию по задержанию «преступников в погонах» проводили работники Департамента внутренней безопасности МВД Украины и Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Оружие, под предлогом его ремонта, вынес из Коминтерновского райотдела милиции Харькова техник по вооружению, – рассказал начальник Департамента внутренней безопасности МВД Украины Александр Мечетной. – Сделать это ему позволила решимость на документе, незаконно наложенная начальником райотдела. Из дежурной части были похищены 23 единицы табельного оружия».

По его словам, теперь все оружие изъято. Это – 21 пистолет, одна ракетница и один автомат Калашникова. «Слухи о причастности этого оружия к преступлениям не имеют под собой никакой почвы, – подчеркнул Александр Мечетной. – Ведь образцы пуль и гильз находятся в пулегильзотеке. Проверка показала, что совпадений с образцами с мест преступлений они не имеют».

В течение двух месяцев это оружие, теперь уже бывший милиционер, продавал своим же коллегам, которые уже уволены из органов внутренних дел. По информации «Комсомольской правды», сотрудники райотдела скупали автоматы и пистолеты по смешным ценам: «калаш» – 1500 гривен, пистолет Макарова – 300 гривен, патроны – по гривне за штуку. В подарок предлагались бронежилеты.

По данному факту прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 262 «Похищение огнестрельного оружия путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины и частью второй статьи 263 «Незаконное обращение с оружием». Сейчас четверо сотрудников милиции задержаны. Они находятся под стражей.

На месте работает комиссия центрального аппарата МВД Украины, которая проводит служебное расследование. По результатам проверки Министром внутренних дел Анатолием Могилевым будет подписан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности всех правоохранителей, причастных к этому делу.

Источник: РИА