На Харьковщине проводятся обыски по делу, фигурантами в котором выступают члены Нацкорпуса.

В Харьковской области в четверг, 5 августа, проводятся оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, фигурантами в котором являются члены Национального корпуса.

«На данный момент в Харьковской области действительно проводятся оперативно-следственные действия, обыски в рамках уголовного производства, фигурантами в котором являются члены Нацкорпуса. После окончания оперативно-следственных действий мы предоставим более подробную информацию», — сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» в пресс-центре УСБУ в Харьковской области.

Глава Харьковского областного отделения Нацкорпуса Константин Немичев на телефонные звонки не отвечает.

Вместе с тем, некий сайт Dетектив-Info со ссылкой на информированный источник сообщает, что сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели серию обысков и задержали 7 членов харьковского областного отделения политической партии «Национальный корпус», среди которых Сергей «Чили» Величко, по подозрению в создании и участии в составе организованной преступной группировки, специализировавшейся на рэкете.

«По словам инсайдера, 5 августа силовики провели более 50 обысков по месту жительства и в помещениях, которые использовались достойниками из «азовского движения», обнаружив, в частности, оружие и боеприпасы… На момент подготовки этого материала источник подтверждает факт задержания 7 участников «азовского ОПГ», включая «Чили»-Величко», — говорится в сообщении.

В свою очередь, руководитель Центрального штаба Национального корпуса в Харькове Максим Жорин считает, что обыски свидетельствуют о «начале зачистки улицы».

«Зеленский начал зачистку улицы, понимая, что осенью его ждут массовые протесты», — написал Жорин в своем телеграм-канале.

Он утверждает, что обыски проводятся у людей с активной проукраинской позицией, участников АТО/ООС, и дал понять, что НК сделает все возможное, чтобы их защитить.

Вкратце — в Харькове взяли, да и задержали человека из местной ячейки НацКорпуса, кто придумал абсолютно культовую кричалку «Путин-х*йло», что является очень и очень плохим знаком, учитывая открытые антиукраинские сообщества типа боевиков Кивы (там кого то арестовали, задержали?), его призывы на свержение власти осенью (и установление пророссийской, в общем такой советский реванш). Задержали не одного, к слову. Завтра в 10 утра все честные собираются на Дегтяревской 31А, в Киеве (да, дело это приехало за харьковскими националистами прямо из столицы) — пишет Алексей Левкин.