В американском штате Джорджия в четвертый раз отложена казнь афроамериканца Троя Дэвиса, осужденного за убийство полицейского в 1989 году, пишет The Guardian.

Его защита в последний момент подала еще одно прошение о помиловании, которое должен рассмотреть Верховный суд.

Убийство произошло в 1989 году. 27-летний полицейский Марк Макфейл, подрабатывающий охранником в Burger King, пытался разнять драку у ресторана. Один из участников драки выстрелил в него из пистолета, попав в голову и сердце, в результате чего Макфейл скончался на месте.

Улик, говорящих о том, что пистолет на охранника направил 20-летний Дэвис, не было. Десять свидетелей показали на него, но позже семеро из них отказались от своих слов, заявив, что на них оказывали давление следователи. На протяжении 22 лет адвокаты не раз пытались обжаловать дело в вышестоящих инстанциях, утверждая, что из-за отсутствия прямых доказательств есть большая вероятность, что будет казнен невинный человек.

Смертная казнь Дэвиса откладывается уже в четвертый раз. В 2007 году Дэвис прощался с жизнью, до смертельной процедуры ему оставалось несколько часов, когда экзекуция была приостановлена. Государственный совет по условно-досрочному освобождению штата решил еще раз обсудить его дело. Тогда в совет были включены трое новых членов, которые не были уверены в виновности заключенного. Второй раз Дэвису пришлось провести томительные часы перед своей казнью в 2008 году. До момента экзекуции оставалось 90 минут, когда в процесс вмешался Верховный суд США. Впрочем, спустя месяц Дэвис опять оказался перед необходимостью готовиться к смерти, но и в третий раз процедура была приостановлена.

Два дня назад совет по условно-досрочному освобождению Джорджии вынес окончательный вердикт по этому делу – смертная казнь с помощью инъекции. Правозащитные организации, в том числе и Amnesty International, называют Дэвиса символом крушения идей демократии и справедливости в США.