Нашими болгарскими коллегами был прислан материал.

В прошлую пятницу, в с.Катунице (Пловдивский регион) цыгане на микроавтобусе убили молодого парня. В Катунице проживает цыганский барон «царь Киро».

После случившегося несколько сотен односельчан погибшего пришли к дому Царя Киро, как называют здесь этого цыганского барона, и стали требовать выдать виновного. Далее люди начали бить окна в доме, а затем подожгли его.

Когда стражи порядка прибыли на место происшествия и начали выводить людей из горящего здания, жители Катуницы встретили это бурным негодованием и набросились на них. В результате, по неофициальным данным, погибли три человека, среди которых двое полицейских, пять человек получили ранения.

Вечером в село, население которого не превышает 2 300 жителей, из 400-тысячного Пловдива приехали до 3 тысяч футбольных фанатов местного футбольного клуба “Локомотив”. Они снесли полицейские заслоны, которыми оцепили поместье барона, и, присоединились к селянам, начали жечь дома и автомобили, принадлежащие цыганам.

Около 127 человек были арестованы, 28 из них — по статье “хулиганство”

Воскресенье до 300 местных байкеров приняли участие в молчаливой акции протеста.

События по часам:
Пятница
19-00 Десяток автомобилей и два микроавтобуса с цыганами въезжает в село. Они приглашены царем Киро на поминки родственника. Машины делают несколько кругов по селу. Из машин доносится в адрес болгар: «Смерть гяурам, мы вас всех убьем».
19-45 Один из микроавтобусов останавливается возле парка, где находятся несколько болгар. Завязался спор.
19-55 Водитель автобуса дает газ и едет по парку. Микроавтобус сбивает молодого, 19-го парня Ангела Петрова, который вышел с собакой в парк. Отец Ангела бросается на шею водителю и просит остановить, водитель дает газ, переезжает Ангела, протащив его 15 метров, скрывается после этого. Ангел умирает на руках у отца.
20-30 Начинаются протесты, поджоги домов царя Киро и т.д.
Суббота В субботу в Катунице приезжают фанаты разных клубов. Протесты продолжаются не только в Катунице, но и по всей Болгарии.

Десятки задержанных после акции протеста в Варне. Вчера вечером в поддержку жителей Катунице, восстали против семьи царя Кира. В 21.30 часов было около 20. Среди арестованных был кандидат на пост мэра Варны и вице-президент ВМРО Костадин Костадинов, который был выпущен около полуночи первого.

В акции протеста в городе был ранен в голову полицейский. Офицера ударили камнем в попытке дать отпор толпе «Максуда».
Более 1000 человек собрались у собора в Варне. К ним присоединились около 100 байкеров и болельщики футбольного клуба «Спартак» и «Черное море».

По всей стране идут акции протеста. Во многих городах простые люди вместе с фанатами вышли на улицы протестовать.

В данный момент все болгарские фанаты со всех городов страны и весь болгарский народ объединились и единым фронтом выступают против беспредела цыган.

Еще около тысячи людей вышли на улицы столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых, в том числе, были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией.
В результате столкновений, в которых участвовали даже женщины и подростки, в Софии были ранены двое полицейских.

Представители цыганских общин в ожидании погромов запасаются дубинками, топорами и даже огнестрельным оружием.

Источник: Of-Live