6,5 млн заробитчан на сегодняшний день работают за пределами Украины. Это составляет 14,4% всего населения страны.
Такие данные содержатся в информационных материалах, распространенных сегодня представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине.
Из 6,5 млн мигрантов 67% составляют мужчины, 33% — женщины.
Чаще украинцев выбирают для трудовой миграции в Россию, Германию, США, Израиль, Чехию, Венгрию и Польшу.
По данным МОМ, 54% украинских мигрантов работают в сфере строительства, 17% — в сфере домашнего ухода, по 9% — в сельскохозяйственном секторе и торговле, еще 6% — в промышленности и 5% занимаются другими видами работ.
Наибольшее количество граждан выезжает из Закарпатской и Черновецкой областей, наименьшее — из Киевской, Одесской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской.
Главным фактором, влияющим на миграционное поведение жителей разных регионов, является экономическая ситуация. Например, в Донецкой области средний доход на душу населения превышает 683 дол. Одновременно на Буковине, откуда на заработки за границу выезжает больше людей, средний доход составляет 352 дол.
Среди других факторов, стимулирующих трудовую миграцию, является близость к границе с ЕС, налажены миграционные и культурные связи.
Относительно уровня образования украинских трудовых мигрантов, то, по данным МОМ, 59% имеют полное среднее образование, 17% — базовое или неполное высшее образование, 14% — высшее образование, 10% — начальное или незаконченное среднее образование. Однако, независимо от уровня образования, почти все украинские трудовые мигранты работают на работах, не требующих высокой квалификации.
Напомним, Украина лидирует в списке новых мигрантов в России, Польше и Чехии. Такой вывод сделали эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), объединяющая развитые страны мира.
Начиная с 2005 года в Украине наблюдается стабильная тенденция превышения притока мигрантов над количеством желающих покинуть страну. Как сообщает Институт демографии, в 2010 году в Украине зарегистрировалось 30810 человек, уехало — 14677. Среди стран — «отправителей» легальных иммигрантов в Украину лидируют бывшие республики СССР. На первом месте Россия с 13920 иммигрантами, на втором Молдова — 3728, на третьем Узбекистан — 1911.
Источник: ТСН