В Петербурге вечером четвертого июня после футбольного матча Россия — Армения кафе “Натали” на Купчинской улице, которое принадлежит азербайджанцам, заполнили посетители. Среди “своих” сидели и армяне. Случился конфликт — кто-то “неправильно” посмотрел. Драчуны вышли на улицу.
Трое окружили 22-летнего азербайджанца Фарида Нахметова, пырнули его сзади ножом и разбежались.
— Полилась кровь, голова пошла кругом, я потерял сознание, — вспоминает потерпевший. Пробитую печень Нахметова зашили, он выжил. Полиция возбудила уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью.
Через четыре дня в квартиру братьев-армян Аливорянов вломились оперативники. По их информации, нож в азербайджанца воткнул 28-летний Геворг. Задержанных увезли в 41-й отдел полиции и, судя по их жалобам на следствие, всю ночь допрашивали без переводчика, зато с избиениями и угрозами секс-насилия.
Аливоряны подписали какие-то листы.
— Я сделал это только для прекращения пыток, — написал брат арестованного Гарик и направил заявление о преступлениях оперов в правоохранительные инстанции.
Вторым козырем, кроме сомнительной явки с повинной, у полицейских был раненый Нахметов. Пока искали азербайджанца, уехавшего после выписки на родину, Аливоряну продлевали срок ареста. Содержание под стражей объясняли необходимостью предъявить Аливоряна для опознания Нахметову. Наконец, потерпевший вернулся в Петербург. Его вызвали в УМВД по Фрунзенскому району для опознания. Завели в отдельный кабинет.
— Мне показали паспорт какого-то армянина и спросили: “Это он?”, — вспоминает азербайджанец. — Я сказал, что нет. Я ведь хорошо запомнил тех троих, с кем конфликтовал в “Натали”. На что мне ответили: “Если среди людей будет этот человек, покажешь на него”. В противном случае мне пригрозили уголовным делом за дачу ложных показаний.
Нахметова поставили перед троицей армян. Среди них был человек с паспорта.
— Но своих обидчиков я не увидел, — пояснил Нахметов корреспонденту “Комсомолки”. — Не буду же я оговаривать невиновного.