Главный раввин России Берл Лазар принял участие в церемонии открытия еврейского общинного центра в Туле. В церемонии приняли также участие раввин Центрального федерального округа Зеев Вагнер, представители федеральных и муниципальных властей. Центр включает в себя молельный зал и помещения для общинных мероприятий.
Главный раввин России Берл Лазар отметил в своем выступлении: «Поскольку тульская еврейская община сегодня интенсивно развивается, мы решили сделать все, чтобы тульские евреи получили достойное здание, где они смогут молиться и организовать общинную жизнь». В заключение своего выступления Берл Лазар поздравил собравшихся с новым 5772 годом и вместе с другими участниками церемонии торжественно перерезал ленточку перед входом в общинный центр и прикрепил мезузу. Затем церемония продолжилась в молельном зале.
Члены общины рассказали, как мечтали они построить новую синагогу. Еще два года назад в это даже не верилось. Пожертвования верующих и вклад бизнесменов помогли воплотить планы в жизнь. Красивое современное здание синагоги очень понравилось главному раввину России: «Теперь почти в каждом городе России открываются синагоги. Это потребность людей, которым нужна вера, которые прикладывают все силы для возрождения религиозных традиций, духовности и культуры. Это очень важно для нынешнего и будущих поколений».
«Сотни лет на тульской земле живут люди разных вероисповеданий и национальностей, — отметил министр образования и культуры Правительства Тульской области Денис Бычков. — Более двадцати религиозных конфессий действуют сейчас в регионе. Задача таких центров — сохранение культурных традиций и воспитание толерантности. Я уверен, что еврейская община сделает для этого очень много».
Тульская еврейская община в составе Федерации еврейских общин России была зарегистрирована 31 2000 года.Общину возглавляет Лев Райхлин. При общине функционируют библиотека, молодежный клуб, клезмерский ансамбль «Алевай». Дети выезжают в летний лагерь, организуемый общиной Москвы. В Туле и Тульской области проводятся семинары для общин городов Центральной России. Община шефствует над двумя детскими домами.
Источник: ФЕО СНГ