Берлинский Еврейский музей отменил демонстрацию передвижной выставки «Еврейская жизнь в Германии» в двух школах в восточной части страны из-за антисемитских оскорблений в адрес сотрудников музея.
В Вердере и Хавеле несколько тинэйджеров принялись насмехаться и оскорблять работников музея, когда те приступили к сборке стендов. «Хватит нам еврейской болтовни» и «Надо напустить на вас немного газа» – примеры высказываний молодых антисемитов.
Руководство Еврейского музея решило отменить показ выставки, так как ни учителя, ни школьные администраторы, никак не реагировали на антисемитское поведение школьников. В Вердере работники музея даже вызвали полицию, опасаясь перерастания конфликта в драку.
Мартина Мунх, министр по делам молодежи земли Бранденбург, объявила, что в проблемных школах будет проведено серьезное расследование и сделаны соответствующие выводы.
«Мы впервые столкнулись с таким отношением за все годы существования нашего проекта, — рассказал Дагмар Вундерлих из Еврейского музея. — С 2007 года мы выставлялись в 250 школах и эти две школы первые, где мы почувствовали враждебное отношение».
Большинство учеников в этих школах в резких словах осудили поведение своих одноклассников и выразили сожаление, что выставка не состоялась.
Источник: АЕН