Солдат курской военчасти разжигал национальную вражду в Сети.
Александр Самофалов выложил «ВКонтакте» видеофильмы собственного производства под названием «Русский, очнись! Против тебя идет война!», сообщает Bfm.
Курские следователи возбудили уголовное дело в отношении рядового войсковой части 13830 Александра Самофалова по факту разжигания ненависти и вражды к лицам неславянской внешности. Об этом сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СКР.
«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — говорится в сообщении.
По данным следствия, установлено, что Самофалов еще до призыва в армию разместил в «ВКонтакте» видеофильмы собственного производства под названием «Русский, очнись! Против тебя идет война!» и «oi skin-head».
Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Курска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, в период с 24 июня по 10 июля 2010 года подозреваемый, находясь у себя в квартире в городе Курске и используя доступ к сети Интернет, с персонального компьютера разместил на одном из интернет-сайтов на зарегистрированной им странице, открытой для просмотра неограниченному числу лиц, видеоролики, содержащие экстремистские идеи и националистические взгляды, способствующие возбуждению расовой и национальной розни и вражды, а также направленные на унижение достоинства группы людей, объединенных по национальному признаку.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.