В Омской области правоохранительные органы начали вторичную доследственную проверку в связи с массовым избиением подростков в полицейском участке, куда учеников привели на экскурсию. Первая проверка не выявила никаких нарушений, однако вскоре один из воспитанников спецучилища попытался совершить самоубийство.
Следователи проверяют информацию, изложенную в заявлении родителей учеников спецучилища для детей и подростков закрытого типа №1 в Омске. По данным заявителей, полицейские одного из ОВД вместе с учителями избивали подростков, сообщает официальный сайт следственного управления Омской области.
По предварительным данным, детей стражи порядка избили в августе 2011 года, прямо в местном отделе полиции №10. Кроме того, 24 октября в помещении училища один из учеников пытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены, передает «Интерфакс».
Особый цинизм произошедшего состоит в том, что предполагаемое знакомство детей с садистами в погонах произошло во время экскурсии, и ОВД подростки официально посещали с познавательными целями.
«В этом училище учатся дети из неблагополучных семей и трудные подростки, в связи с чем для них постоянно организовывались экскурсии в отделения полиции», — пояснила старший помощник руководителя следственного управления по Омской области Лариса Болдинова. Согласно заявлению матери одного из учеников, во время очередной такой экскурсии «полицейские избивали подростков, заставляя выполнять физическую работу».
Источник: NEWSru