Активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова), плеснувшего водой в прокурора после оглашения приговора по «манежному» делу, уволили с работы. Об этом 31 октября Каспарову.Ru сообщила его девушка.
Путенихин работал администратором передачи на одном из федеральных телеканалов.
«Руководству передачи позвонило высокое начальство и потребовало уволить оппозиционера. Сказали: «Простите, но мы ничего не можем сделать… «, — рассказала она.
Адвокат Дмитрия Светлана Сидоркина считает необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении гражданского активиста, сообщили Каспарову.Ru в правозащитной организации «Агора».
Она уверена, что нет никаких оснований для ареста Путенихина. В настоящее время активист содержится в изоляторе временно содержания, и следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
«В действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления. Состав 296 статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе «Не забудем, не простим», которая слышна на видеозаписи, и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора», — отметила юрист.

Также, по ее словам, видеозапись подтверждает, что фраза «Смерть прокурорам» лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал.
«Скажу больше, в действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК РФ), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме.
Прокурор Смирнов, если вдруг считает себя оскорбленным, может обратиться в гражданский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но состава какого-либо преступления действия Дмитрия Путенихина не образуют», — добавила Сидоркина.
Напомним, по требованию облитого водой прокурора Алексея Смирнова в отношении другоросса Путинихина было возбуждено уголовное дело по статье 296 ч. 2 УК РФ («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»), предусматривающей до 2 лет лишения свободы.
Активиста доставили в изолятор временного содержания, 31 октября прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте.
Отметим, партия «Другая Россия» обвинила самого прокурора в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).
Полина Иванова
kasparov.ru