Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом угрожают «химкинскому заложнику» Алексею Гаскарову и требуют от него назвать имена активистов, устроивших летом взрыв на посту ДПС. Об этом в эфире телеканала «Дождь» рассказал сам Алексей Гаскаров, пишет Газета.ру.
«Рано утром на входе в бизнес-центр меня встречали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом с требованием проехать с ними. Пять часов допрашивали, угрожали и обещали всячески испортить мне жизнь, если я не пролью свет на ситуацию с поджогами опорных пунктов полиции и какими-то машинами», – сообщил Гаскаров.
По его словам, полицейские не могли объяснить, почему по делу о поджогах автомобилей допрашивают именно его. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом утверждали, что Гаскаров может быть причастен к поджогам и взрыву на посту ДПС, поскольку он антифашист и был в Химках во время нападения на городскую администрацию в прошлом июле. По мнению полицейских, машины в Москве также поджигают антифашисты.
После пятичасового допроса сотрудники Центра Э отпустили Гаскарова, пообещав ему серьезные проблемы.
«В течение десяти дней мы уволим тебя с работы, мы то ли не будем выпускать за границу, то ли не будем впускать обратно, если ты уедешь», – цитирует полицейских Гаскаров.
[media id=4]
Взрыв у поста ДПС на 22-м километре МКАД произошел рано утром 7 июня. Позже ответственность на себя взяли анархисты. В правоохранительных органах охотно поддержали эту версию, тем более что почти сразу на сайте группы радикальных анархистов «Черный блок» появилось видео со взрывом.
В заявлении леворадикалов, говорилось, что они выбрали объектом атаки пост ДПС на 22-м километре по нескольким причинам: потому что «рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие», а сотрудники автоинспекции «ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей».
В конце сентября полиция задержала четверых подозреваемых в причастности к подрыву, однако спустя неделю их отпустили, так как у полицейских оказалось недостаточно доказательств их вины.