В Саратове в День народного единства состоялся марш националистов. На акции прозвучали выступления в защиту обвиненного в дезертирстве солдата-срочника Андрея Попова, утверждающего, что он 11 лет находился в рабстве в Дагестане.

Колонна участников «Русского марша», скандирующая слова «Русские, вперед!», прошла по центральной улице Саратова к площади, где состоялся митинг. В нем приняли участие около 150 человек.

В числе главных лозунгов — «Хватит кормить Кавказ» и «Свободу Андрею Попову!». Солдат-срочник Андрей Попов, по его утверждению, 11 лет пробывший в рабстве на одном из заводов в Дагестане, обвинен в самовольном оставлении части. На днях следственные органы заявили о том, что Попов признался в дезертирстве.

Это заявление в интервью корреспонденту Радио Свобода Ольге Бакуткиной опроверг брат Попова Николай Чипиго: «Это клевета, вчера мы с ним буквально созванивались, он сказал, что ничего не подписывал, никаких документов». Требование освободить солдата Попова внесено в резолюцию митинга.

Источник: Радио Свобода

Сегодня во время «Русского марша» в Саратове полицией задержан молодой человек, раздававший антифашистские листовки. 20-летний Александр Самиев доставлен в Волжский районный отдел полиции, где, как он заявил «Общественному мнению», ему угрожают репрессиями за то, что на листовке с надписью «Я не хочу ненавидеть» имеется изображение перечеркнутой свастики. Полицейские заявляют, что против него будет заведено уголовное дело за распространение нацистской символики. Дальнейшая связь с ним прервалась. В листовке содержится расследование деятельности лидеров националистического движения в Саратове, сообщает om-saratov.ru.