Суд города Теруэл вынес первое в Испании решение по случаю вырезания клитора у младенцев женского пола. Виновными признаны родители девочки (негры из Гамбии), которой произвели эту операцию в возрасте нескольких месяцев, сообщает abc.es.

Адвокат попытался доказать, что операция была произведена вне Испании, но сторона обвинения доказала, что семейство не выезжало из страны между двумя медицинскими освидетельствованиями младенца в возрасте 8 (когда всё было нормально) и 12 месяцев, когда врачи обнаружили следы операции по вырезанию клитора, что и привело негров на скамью подсудимых.

Когда первый фокус не прошел, адвокат начал разговор о том, что это «традиционная практика на родине подсудимых». Но суд не счел это достойным оправданием, кроме того, отец ребенка в суде признался, что знал, что такого типа медицинские вмешательства запрещены в Испании. В
итоге он получил 6 лет тюрьмы, а мать 2 года, так как она действительна не знала о запрете и считала, как сама прошедшая через это, что удалить клитор — это действительно необходимо.

В решении суда сказано: «очевидно, что для испанского общества вырезание клитора является крайне омерзительной практикой, так как, помимо всего прочего, унижает достоинство женщин и их права, а также посредством этого навязывается контроль за сексуальной жизнью женщины».