Адвокат из Пенсильвании, 47-летний Кеннет Шнейдер (Kenneth Schneider) приговорен к 15 годам тюрьмы за растление российского подростка Романа Заварова. Об этом сообщает Philadelphia Daily News. Суд также обязал Шнейдера выплатить Заварову компенсацию в размере 35 тысяч долларов.

47-летний Кеннет Шнайдер из Филадельфии, некогда работавший на одну из финансовых компаний Романа Абрамовича, является основателем некоммерческой организации Apogee Foundation. Эта организация занимается поддержкой юных талантов в хореографии, сообщает РИА «Новости». По данным американского Федерального бюро расследований, летом 1998 года Шнайдер прибыл в Москву, где сообщил двум преподавателям Московской государственной академии хореографии о том, что готов оказать финансовую помощь кому-либо из учеников в оплате обучения.

Преподаватели предложили американцу помочь 12-летнему Роману Заварову, семья которого находилась в тяжелом финансовом состоянии. Как установило следствие, Шнайдер убедил родителей мальчика отпустить его жить с ним в одной квартире, расположенной недалеко от академии.

По данным американских властей, юрист совращал ребенка с августа 2000 по ноябрь 2001 года как в России, так и в США. Например, летом 2001 года Шнайдер организовал для мальчика поездку в американский летний лагерь.

В 2008 году пострадавший подал против Шнайдера иск. В настоящее время 25-летний Роман Заваров женат и танцует в балете в штате Аризона. В иске он заявил, что был вынужден сожительствовать с главой благотворительного фонда, так как его семья не могла себе позволить платить за его обучение и проживание в Москве.

Американец был арестован в марте 2010 года на Кипре в Ларнаке. Американские власти выразили благодарность Следственному комитету РФ за оказанное содействие в расследовании преступления.

По мнению следователей, фонд Apogee Foundation Шнайдер создал специально для того, чтобы входить в контакт с юными артистами на постсоветском пространстве. Юрист также ранее управлял лондонской финансовой компанией Aurience Ltd., которая оказывает консалтинговые услуги в области шоу-бизнеса. С 2000 по 2006 год он работал главным адвокатом и международным торговым представителем одной из финансовых компаний, принадлежащих олигарху Роману Абрамовичу. Он также был первым иностранцем, которого предложили включить в совет директоров компании «Аэрофлот», сообщает NEWSru.com.