Экс-полковнику ГРУ Владимиру Квачкову в окончательной редакции предъявлено обвинение в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Следственные органы ФСБ завершили расследование уголовного дела, которое насчитывает около 40 томов, сообщает Новый Регион.

По данным информагентств, все свидетели уже допрошены и все следственные действия проведены.

На следующей неделе защита и сам Квачков начнут ознакомление с материалами, после чего дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как прогнозирует адвокат, дело, возможно, поступит в суд для рассмотрения по существу уже весной 2012 года.

Напомним, Владимиру Квачкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело, возбужденное против полковника, носит гриф «секретно».

Суть обвинения, по данным Квачкова, в том, что он якобы подготавливал для свержения власти вооруженных арбалетами тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России». Сообщалось, что в некоторых городах по заданию Квачкова активисты формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба «ополчения» они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших».

Сам Квачков полностью отрицает свою вину.