Режиссер Никита Михалков прочел письмо матери избитого в столичном метро студента Глеба Харитонова, приехавшего в Россию на учебу из Риги. Женщина сокрушается, что ее сын так стремившийся жить в Россию решил вернуться в Ригу после злополучной драки. Напомним, что в подземке он подрался с пятью одногруппниками, которых упрекнул в навязчивом поведении в адрес незнакомой девушки.

– Скажите ему что-нибудь, – завершил чтение письма Михалков, говоря о Глебе.
– Во-первых, хочу поздравить эту женщину с тем, как она воспитала своего сына, — заявил премьер.
– Во-вторых, и кавказские ребята могут проявлять свои лучшие качества, – продолжил Путин.

– В народе есть такая поговорка – хорошо там, где нас нет. Я 5 лет прожил за границей. Я знаю, что это такое. Человек должен определиться. Вы сказали, что пять человек с Кавказа , а он вступился. Хулиганы могут быть из разных регионов, – сказал премьер, – Что касается Европы, женщина ведь из Латвии приехала. Вы думаете, там меньше проблем с уличной преступностью? Там захлестывает преступность – в Париже, например, речь идет о выходцах из других стран.
– Можно ли сказать, что у нас все в порядке? Нет. Можно ли сказать, что наша страна выправилась после распада СССР? Нет, государство еще больное, — отметил он.
– Чувствуете корень какой – РОДина – значит – родное. Мы еще говорим – Родина-мать. От постели больной матери не уезжают!, -подчеркнул Путин.

Metro дозвонилось до брата Глеба Харитонова Саввы и попросило прокомментировать ответ премьера.
– Я рад что этот случай гласным и что проблема воспитания детей и проблему отношения общества и граждан к беззаконию вообще подняли. Многие сидят по углам и проходят мимо, когда кому-то нужно помощь. Конечно, нужно не только показывать негативные явления в обществе, но и говорить о том, что заступаться за своего ближнего – это правильно.

Что Вы можете сказать о том, как письмо попало к Никите Михалкову?
– Моя мама его лично передала Никите Сергеевичу на его мастер-классе в Доме литераторов.

Сам Глеб в это время участвовал в очной ставке и поэтому не мог услышать реакцию Путин. Позднее он попросил передать через своего брата благодарность Никите Михалкову.
– Я благодарен Никите Сергеевичу Михалкову за поддержку, — процитировал его слова Савва, – Что касается следствия, то сейчас идут следственные мероприятия, и я не могу [их] комментировать. Будем ждать комментарием от органов правосудия.
Сегодня «Разговор с Владимиром Путиным» проходит в юбилейный, десятый раз. Т