Характеристика доклада:

— Краткое исследование влияния субкультурных СМИ (печатный самиздат и интернет) на формирование движения футбольных хулиганов в России. Роль околофутбольных медиа на проявления молодежного насилия. Анализ перемены объектов агрессии, в зависимости от политики микро СМИ.

Фанаты и болельщики

Появление футбольных хулиганов в России естественная часть общеевропейского процесса распространения субкультуры заимствованной из Англии. Отечественные хулиганы, в том виде, в котором они представлены в общественной жизни страны, продукт трансформации советских футбольных болельщиков 70-80 годов. Изменение субкультуры поклонников футбола произошло в начале 90-х годов, и окончательно устоялось в 1995 году, одновременно с зарождение русского скинхэд движения. Бритоголовые почти десять лет шли рука об руку с футбольным насилием.

Говоря о применяемом термине «фанаты», следует, уточнит – поклонники футбола делятся на две взаимно противоположные группы:

— Хулиганы, фанаты, околофутбольщики, ОФ, — собственно наиболее сплоченная часть футбольных болельщиков целенаправленно занятая проявлениями насилия. Данная группа в основном состоит из представителей среднего класса, ее участники зачастую имеют высшие образование, и политизированы. Последний фактор проявлялся до недавних пор в умеренном национализме. В среде хулиганов было распространено увлечение здоровым образом жизни. Численность футбольных хулиганов в России – порядка 50.000 человек.

— Болельщики, «Васьки-животы», «Кузьмичи», «овощи», «шарфисты» — основная масса неорганизованных любителей футбола. Социальное положение варьируются от низов общества до буржуазии. Рядовые болельщики редко применяют физическое насилие, и рассматривают футбол сугубо как развенчание. Как считают сами хулиганы – «кузьмичи это аполитичное быдло бегающие по улицам обожравщись «путинки» и орущие – «расия впирди»». Точное поголовье болельщиков неизвестно, ориентировочно несколько сотен тысяч человек.

Появление и развитие фанатских СМИ

Первые фанатские медиа начали выходить в начале 1990 годов. Повсеместно и массово с 1995 года. В течение первых лет существование узконаправленные СМИ существовали исключительно в виде печатных изданий, именуемых «фанзинами»:

Фанзин (fanzine): заимствованный с английского языка жаргонизм. Дословный перевод «фанатский журнал». Формат самиздата появился в конце 1970-х в Англии, в рамках скинхэд и панк сцены. Редакции изданий следовали философии – сделай сам. Бум вида СМИ пришелся на 1980-1990 годы. С годами «фанзины» развились в полу профессиональные журналы, повествующие о субкультурой жизни.

Начиная приблизительно с 2000 года, параллельно с фанзинами, в интернете функционируют сайты хулиганов. К 2005 году виртуальные ресурсы почти вытеснили печатный формат. По неполным оценкам в сети находится сотни сайтов, блогов, гостевых, форумов освещающих околофутбол.

Популярные сейчас и вчера виртуальные ресурсы: http://russian-ultras.com/, http://www.unitedsouth.ru/, http://fratria.ru/, http://rfg.p0.ru/, http://www.rotor-volgograd-fans.ru/, http://www.landscrona.ru/, http://fanat1k.ru/ и т.д.

В наши дни фанатские журналы превратились в форму «подарочных изданий» для узкого круга коллекционеров. Как и в принципе и все виды андеграудных малотиражных печатных изданий, не существующих за счет рекламы.

Широкие возможности предоставляемые «компьютерной революцией» в 1990-е позволили футбольным хулиганам открывать собственные издания. Буквально за несколько лет фанатский самиздат проделал путь от низкокачественного ксерокса до симпатичного глянца, на уровне многотиражных журналов. Например, если на титулах пионеров жанра красовались примитивные рисованные картинки (бульдогов или фанатов), то спустя год-два их сменили изыскано сделанные в фотошопе обложки.

Тиражи отечественных фанзинов издающихся в Москве и Петербурге варьировались от 500 до 5.000 экземпляров. Полный список самиздата включает до 100 наименований журналов, но большинство из них не протянуло дальше 2-3 номеров.

Топовые издания:

Москва — Blue-White Dynamite (Москва, Динамо), Bulldog (Москва, Торпеда), Взрыв (Москва, Мосэнерго), Гладиатор (Спартак), Fans Magazine (Москва), Madness (Спартак, Москва), Молодые Страницы (Москва), Русский Фан-Вестник (Москва, ЦСКА), Sabotage (Спартак, Москва), Wild West Stories (Москва, Динамо), Паровоз (Москва, Локомотив), Wild West Stories (Москва, Динамо), Ultras News (Спартак, Москва).

Петербург – City Magazine (Зенит), Знамя Зенита & Landscrown (Зенит), Nordic Times (СКА), Supporter (Зенит).

Провинция — Astra Fans Zine (Астрахань, Волгарь), Браконьерский Экспресс (Астрахань, Волгарь), Вне игры (Тверь, Волга), Впередиидущий полк (Курск, Авангард), Golden Tor (Владимир, Торпеда), Записки охотника (Тула, Аресенал), На выезд (Иваново, Текстильщик), Naprolom (Вологда, Динамо), Viking (Тюмень, Динамо), Crazy Fliers Fan Zeitung (Смоленск, Кристалл), Plague Ultras Time (Липецк, Металлург), Napalm (Воронеж, Факел), Novita (Волгоград, Ротар), Town Youth (Калуга, Спартак), Уральский фанзин (Екатеринбург, Уралмаш), Scoundrels (Верхняя Пымжа, УЭМ), Fiery Power (Воронеж, Факел).

Бросается в глаза, с учетом не перечисленных журналов однодневок, что основными не столичными эпицентрами самиздата стали – Волгоград и Воронеж.

Ближайшие параллели ОФ изданий – самиздат скинхэдов, с отличием в приоритетах направления насилия. До трети подписанных под клубны фанзинов в 90-х и начале нулевых, описывали «приключения»  бритоголовых хулиганов неонацистов.