7 декабря на ПН был опубликован материал “В Ростове били Арама Айкяна”.
НВ обратились за комментариями к Представителю МВД России в Республике Армения полковнику полиции Александру Ростовцеву. Вот что он рассказал.

По данным, полученным из ГУ МВД России по Ростовской области, 3 декабря 2011 года в дежурную часть отдела полиции N 1 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону поступило сообщение о том, что в городскую больницу скорой медицинской помощи N 2 г.Ростова поступил гражданин Айкян А.Э. с телесными повреждениями головы, а также колото-резаной раной правой поясничной области. В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции опросили гражданина А.Филоненко, который показал, что в этот день он встретился со своим другом Арамом Айкяном. Примерно в 21 час 40 минут они вдвоем шли по аллее, расположенной вдоль улицы Королева, возвращаясь домой, и увидели, что навстречу им направляются пятеро молодых парней, ранее им незнакомых. Поравнявшись с ними, Филоненко увидел, как один из них замахнулся на него рукой, понял, что их хотят избить и крикнул Араму, чтобы он убегал. Сам Филоненко, развернувшись, побежал в сторону остановки “Вологодская”, а Арам — во двор дома по ул.Королева. За Филоненко кинулись несколько парней, но он успел спрятаться. Каких-либо экстремистских или националистических угроз в отношении Айкяна Филоненко не слышал. Часть этих людей направилась к Айкяну.

Вернувшись к тому месту, где он расстался с Арамом, Филоненко увидел, что тот хромает и помог ему дойти до дома. В лифте Айкяну стало хуже, но о том, что с ним произошло, он не говорил. С помощью их общего друга В.Свещева они на такси поехали в приемное отделение ГБСМП N 2 г.Ростова-на-Дону.
В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты вещественные доказательства происшедшего, а проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлены свидетели — очевидцы данного происшествия, которые подтверждают объяснения А.Филоненко.
По факту нанесения телесных повреждений гражданину А.Айкяну материалы направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции N 1 Следственного управления УМВД России по г.Ростову-на-Дону для возбуждения уголовного дела. Проводятся все необходимые действия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Источник: НВ