Генерал Сергей Старицын исполнил обещание, данное прессе год назад.

Ровно год назад новый начальник УФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Сергей Старицын удивил бывалых репортеров, впервые в истории ведомства на Южном Урале проведя большую пресс-конференцию. Сегодня, 19 декабря, генерал подтвердил, что обещание общаться без посредников, данное при последней встрече, он держит. За час общения с журналистами Сергей Старицын рассказал о том, когда будет расследовано второе по счету «дело «Продкорпорации» и почему Интернет может угрожать национальной безопасности страны. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Большая часть вопросов, адресованных Сергею Старицыну, касалась традиционных для возглавляемого им ведомства тем. «Главная задача, которую решает наше управление – борьба с терроризмом, экстремизмом и защита конституции РФ, – уточнил он. – К сожалению, в нашем ближайшем окружении, имею в виду Казахстан, в последние дни ситуация осложнилась. Там происходят теракты, взрываются смертники. Челябинская область является пограничным регионом, потому мы не можем не обращать на это свое внимание. Что касается нашей области, здесь обстановку мы контролируем».

Как следовало со слов генерала ФСБ, в течение 2011 года за публичные призывы к убийствам по национальному признаку был осужден житель Магнитогорска, который создал в городе ячейку запрещенного Верховным судом России «Национал-социалистического общества». В текущем году была пресечена деятельность национал-радикального объединения скинхедов «Челябинский союз». В отношении лидера «Челябинского союза» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ. Были установлены и задержаны находившиеся в международном розыске 4 участника «Объединенной таджикской оппозиции» и исламской партии «Хизб ут-Тахрир».

В последнее время сотрудники Управления сталкиваются с тем, что в Россию среди трудовых мигрантов въезжают граждане стран СНГ, совершившие на родине тяжкие и особо тяжкие преступления. Таким образом, были установлены и задержаны находившиеся в международном розыске 4 участника «Объединенной таджикской оппозиции» и исламской партии «Хизб ут-Тахрир». В июне 2011 года Верховным Судом Таджикистана к 18 годам лишения свободы за бандитизм, захват заложника и применение насилия в отношении представителя власти осужден находившийся в международном розыске Боймурод Ходжаев, экстрадированный в прошлом году.

Недавно сообщалось в СМИ, что сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области задержан находящийся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 233 УК Республики Киргизия «Участие в массовых беспорядках», уроженец г. Ош Равшан Хакимов 1978 года рождения.

Из незаконного оборота изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 2 РПГ, 304 единиц боеприпасов, 16 взрывных устройств, 7 килограммов взрывчатого вещества. На чебаркульском полигоне, где в сентябре проходили международные контртеррористические учения «Центр-2011», был обнаружен и ликвидирован тайник со взрывчатыми устройствами.

Большая часть уголовных дел в сфере коррупции, упомянутых Сергеем Старицыным, были возбуждены еще до 2011 года. В их числе приговоры бывшим главам Южноуральска Владимиру Горе, Чебаркульского и Катав-Ивановского районов Николаю Новоселову и Марату Шаюкову. В настоящее время в суде рассматривается дело бывшего заместителя главы Магнитогорска Владимира Сидоренко. В июле по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) возбуждено уголовное дело в отношении бывшей и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской области Екатерины Авдеевой.

Отвечая на вопрос о ходе расследования тех эпизодов нашумевшего «дела о хищении средств госкомпании «Продкорпорация», которые были выделены судом в отдельные производство, начальник УФСБ по Челябинской области заявил, что сейчас все материалы переданы в главное следственное управление ГУ МДД России по Челябинской области. И ответить на вопрос «А где же деньги?» предстоит именно сотрудникам этого ведомства.

Один из вопросов, заданных челябинскими журналистами, касался роста киберпреступности и способности ФСБ противостоять преступникам из Интернета.

«Мы довольно успешно боремся с такого рода преступлениями. – заверил собравшихся Сергей Старицын. – В нынешнем году нами возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, выявляем ресурсы, которые могут нести угрозу безопасности нашего государства».