В Екатеринбурге осужден разбойник, уже получивший ранее пожизненный срок.
В 2007 году за Джамбулад Сурмава получил «вышку» по делу о заказном убийстве.
Свердловский областной суд вынес приговор Джамбуладу Сурмаве — организатору разбойных нападений на жителей Екатеринбурга, ранее приговоренному к пожизненному заключению за бандитизм, убийство, побег из СИЗО и другие преступления, сообщает в пятницу пресс-служба облсуда.

По данным следствия, 31-летний Джамбулад Сурмава осенью 2002 года получил информацию о том, что у строителей-армян при себе имеется крупная сумма денег. Вооружившись обрезом, а также пистолетами «Макарова» и «ТТ» Сурмава и четверо его подельников проникли в квартиру, где отдыхали рабочие, потребовали отдать им деньги и ценные вещи, а получив отказ, избили нескольких рабочих. Завязалась борьба, в ходе которой четверо из налетчиков были выставлены за дверь. Однако еще один остался в заложниках у рабочих. Оказавшись на улице, Д.Сурмава начал стрелять по окнам квартиры с требованием выдать ему подельника. Заложник выпрыгнул из окна второго этажа, и злоумышленникам удалось скрыться.

Помимо этого, в апреле 2003 года Д.Сурмава получил информацию о предпринимательнице, которая хранила дома крупную сумму денег. Около четырех часов утра Д.Сурмава, вооружившись пистолетом «Макарова», спустился с крыши дома по веревке до шестого этажа. Разбив ногами окно, он проник в квартиру женщины, следом за ним в квартиру ворвался его сообщник. Угрожая применением оружия, злоумышленники потребовали у предпринимательницы и ее супруга наличные и золото. Потерпевшие отдали около 60 тыс. рублей и ювелирные украшения.

«Стоит отметить, что женщина заметила раскачивающегося на веревке за окном Д.Сурмаву и успела нажать на тревожную кнопку», — говорится в сообщении. Отмечается, что прибывшие на помощь сотрудники частного охранного предприятия подверглись обстрелу со стороны двух сообщников Д.Сурмавы, обеспечивавших прикрытие. Несмотря на то, что вскоре на подмогу подоспела еще одна оперативная бригада вместе с сотрудниками милиции, злоумышленникам удалось скрыться.

22 июля 2003 года Джамбулад Сурмава, он же Тимур Джиоев, сбежал, когда его везли в СИЗО после проведения следственного эксперимента, передает «Четвертый канал». За информацию о местонахождении преступника было объявлено вознаграждение. Как сообщало в то время со ссылкой на собственный источник в ГУ ФСИН агентство «Новый Регион», побег Джамбулада Сурмавы был тщательно подготовлен. Освобождение арестованного, якобы, обошлось в 50 тыс. долларов.

У центральных ворот следственного изолятора машину милиции догнала темно-вишневая «девятка», из которой выскочили трое кавказцев. Они ударили водителя милицейской машины прикладом автомата. Через окно автомобиля вытащили Джиоева и увезли в неизвестном направлении.

5 марта 2004 года 24-летний (в то время) Джамбулад Сурмава был задержан в Дагестане за совершение тяжкого преступления.

Летом 2007 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу о заказном убийстве начальника охраны ЧОП «Соломон» Александра Кулешова, сообщает агентство ЕАН. На скамье подсудимых оказались два жителя Свердловской области — Алексей Добротворский и Джамбулад Сурмава. Суд установил, что в 2002 году неустановленные лица заказали Алексею Добротворскому убийство чоповца Александра Кулешова. Наемник получил задаток, но сам браться за оружие не стал и, наведя справки через своего знакомого Широва Мамедова, нанял для исполнения заказа Джамбулада Сурмаву. Сурмава согласился принять заказ на убийство Кулешова за 10 тысяч долларов, и 5 ноября 2002 года он застрелил Александра Кулешова во дворе его дома из автомата Калашникова.

Однако после убийства киллер так и не получил обещанные деньги. Вечером 11 декабря Сурмава вместе с посредником Мамедовым, его девушкой и водителем возвращались из сауны. Во время поездки вновь всплыла тема расплаты, но посредник снова отказался платить. Тогда Сурмава достал пистолет и дважды выстрелил в живот должника. После чего застрелил и его девушку. Позже Сурмава и водитель сбросили тела в колодец в лесном массиве в районе улицы Онуфриева, облили бензином и подожгли.

Также Сурмава обвинялся в совершении еще нескольких преступлений, а именно: в убийстве некоего Окросишвили, который был должен крупную сумму денег его знакомому, хулиганстве, разбойном нападении, незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в угоне автомобиля.

Именно в 2007 году Джамбулад Сурмава, признавший свою вину в полном объеме, с учетом непогашенной предыдущей судимости был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Сегодня, 23 декабря 2011 года Свердловский облсуд признал Д.Сурмаву виновным по пунктам «а, в ,г» ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 3 ст 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и приговорил к 11 годам лишения свободы. Однако по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему и предыдущему приговорам, окончательно суд назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

23-летний Джамбулад Сурмава появился в Екатеринбурге зимой 2003 года. К тому моменту в родной Грузии стало для него слишком горячо — местные правоохранительные органы разыскивали его за разбой. На территорию Российской Федерации Джамбулад въехал по поддельному паспорту на имя Тимура Сослановича Джиоева 1978 года рождения, осетина. Устраиваться на работу Сурмава-Джиоев не спешил, однако вскоре возник вопрос о деньгах — надо было содержать не только себя, но и будущую семью: в Екатеринбурге у Джамбулада появилась невеста (позже она родила ему сына, мальчик вместе с матерью был на суде). И молодой человек решил пойти по уже проторенной дорожке.

В феврале 2003 года, собрав вокруг себя шесть земляков-единомышленников, Сурмава организовал преступную группу. «Специализироваться» решили на разбойных нападениях. С этой целью незаконно приобрели автомат Калашникова, глушитель, патроны и двустволку, из которой сделали обрез. Оружие хранили на съемных квартирах на улицах Токарей и Уральской. Здесь же обсуждали будущие нападения. Жертв выбирали по принципу — кто хорошо обеспечен, у кого можно разжиться деньгами, ювелирными украшениями и другим ценным имуществом, которое легко сбыть.

Источник: УралВеб