Андрей Кудла стрелял в своих жертв из самодельного пистолета, начиненного стальным стержнем, а свои откровения после убийств записывал на видеокамеру. Два года жители микрорайона Заозерный жили в страхе. За все время от рук преступника пострадали четыре человека.

Последнее преступление маньяк совершил в сентябре 2009 года. Когда он ехал на велосипеде, то чуть не сбил коляску с младенцем. Отец ребенка сделал ему замечание. Ответ был коротким — выстрел из пистолета. У пострадавшего было ранение грудной клетки и легкого. Медики сумели спасти раненого.

По его показаниям был составлен фоторобот преступника. И вскоре следователи задержали убийцу. Им оказался 28-летний Андрей Кудла. Мужчина работал на заводе Баранова токарем. Именно там он и изготовил несколько самодельных пистолетов, которые стреляли стальными стержнями.

Суд приговорил маньяка к принудительному лечению в омской психиатрической больнице. Там он и жил до 2 января 2012 года.

Около шести часов утра Кудла подошел к дежурной медсестре и сказал ей, что хочет отпраздновать Новый год дома. Девушка спокойно начала объяснять, почему парня не могут отпустить, как почти двухметровый Кудла накинулся на нее. Медсестра была очень сильно избита.

На крики прибежали два санитара, которые попытались скрутить вышедшего из себя пациента. В конце концов Кудлу, который размахивал кулаками, к кровати привязывали чуть ли не всей больницей: медики, охранники и даже другие больные. Неожиданно маньяк затих. Он был мертв.

— Причиной смерти стала механическая асфиксия, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. — Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас допрашиваются участники событий. Пострадали от ударов серийного убийцы пять человек, троим из которых потом потребовалась помощь врачей.

Кто переусердствовал, когда Кудле привязывали руки и ноги, сейчас выясняется, пишет Комсомольская Правда.

Андрей Александрович Кудла родился 23.09.1982 г. Окончил среднюю школу и поступил в ОмГТУ, но так и не окончил вуз. Работал токарем на разных омских предприятиях, в том числе и на заводе им. Баранова. У него практически не было друзей, с отцом не разговаривал с детства. На учете в психдиспансере никогда не состоял. По словам психиатров, нападая на мужчин, он таким образом хотел показать свое явное превосходство над ними, тем самым, возможно, вспоминая свои детские обиды.

Сюжет НТВ:

[media id=47]