Брат ингушского футболиста Зелимхана Зангиева не исключает национальной подоплеки случившейся во Владикавказе драки, от последствий которой погиб тренер клуба «Ангушт». В то же время блогеры призывают не допустить разжигания межнационального конфликта между ингушами и осетинами. В управлении Следственного комитета РФ по Северной Осетии сообщают, что следствие продолжается.

Напомним, известный футболист ингушского клуба «Ангушт» Зелимхан Зангиев после драки возле ночного клуба во Владикавказе 14 января был доставлен в больницу, где скончался, не выходя из комы.

Родственники футболиста сначала отказались от комментариев по поводу трагедии. Все же брат погибшего футболиста Руслан, с которым удалось связаться корреспонденту «Кавказского узла», рассказал о том, что потасовку, в которой участвовал Зелимхан, начали местные.

«В ту ночь Злимхан с компанией ехали к родственникам на ночевку в поселок Карца. По дороге заехали в кафе во Владикавказе. После ужина вызвали такси и вышли на улицу, где стояли и общались на ингушском языке где-то минут 10-15, это видно на записи камеры видеонаблюдения. А местные ребята, услышав ингушскую речь и увидев куртку Зелимхана с надписью «Ангушт», решили устроить драку. Наши ребята были в нетрезвом состоянии, и те, наверное, захотели этим воспользоваться, думая, что наши не смогут сопротивляться», – рассказал Руслан.

«Есть еще такая версия: кто-то из ресторана сообщил, что, мол, ингуши сидят и позвал ребят, чтобы устроить драку. Информация о том, что Зелимхан пытался задушить какую-то девушку, не соответствует действительности. Это клевета на моего брата», – добавил собеседник.

По словам Руслана Зангиева, следователь, который занимается расследованием обстоятельств происшествия, сообщил ему, что ведутся поиски виновных, возбуждено уголовное дело. «Мы будем наблюдать, как идет следствие. Надеемся, что преступники, совершившие убийство, понесут наказание по всей строгости закона», – сказал Руслан, не уточнив статью, на основании которой дело возбуждено.
Официальным подтверждением этой информации от следствия «Кавказский узел» пока не располагает.

Ранее старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета ФР по Северной Осетии Эдуард Гусов сообщил, что следователи устанавливают участников драки, приведшей к смерти Зелимхана Зангиева, при помощи просмотра записей с камер наружного наблюдения. Также проводится проверка, которая должна установить причину смерти погибшего.

По словам Гусова, процессуальное решение будет принято после необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельства произошедшего.

Вместе с тем, как пишет автор блога на «Кавказском узле» «Осетия и вокруг: взгляд изнутри» Алан Цхурбаев, «драка произошла в ста метрах от его дома, у входа в сауну».

Цхурбаев, описывая видеозапись с камер наблюдения, обнародованную изданием Lifenews, комментирует: «На видео все предельно ясно. Ночь, три ингуша, два осетина. Ингуш толкает осетина, тот отвечает ударом, начинается драка, другой осетин бьет один раз Зангиева, кажется, в грудь, тот падает и больше не встает. Больше его никто не трогает. Как пишут, удар вызвал приступ астмы и рвоту, человек задохнулся».

«Человека искренне жаль, дурацкая смерть», – добавляет Цхурбаев.

«Это видео многое ставит на место, и соглашусь с Аланом, когда он говорит, что «установление правды имеет прямое следствие – повышение уровня доверия». Но также остаюсь при своем мнении, что уровень доверия будет ещё выше, если преступление будет наказано. А то, что между ударом и смертью человека пытаются убрать связь, говорит о том, что возможно будут пытаться увести от ответственности виновного, а это нивелирует значение установленной правды. Из видео видно, что это было убийство по неосторожности, а не намеренное», – отвечает aseev_vissarion.

Ингушские блогеры призывают не разжигать межнациональную рознь

Тем временем в блогосфере развернулась обширная дискуссия, блогеры выражают соболезнования родным и близким Зелимхана Зангиева.

Создатель Ассоциации блогеров Кавказа, журналист Беслан Цечоев так прокомментировал случившееся: «Во Владикавказе в драке погиб экс-футболист Зелимхан Зангиев. Смерть человека – это невосполнимая утрата для родных и близких. Насильственная смерть – это трагедия уже для всех, которая в зависимости от ситуации может приобрести угрожающие масштабы…»

Цечоев называет гибель футболиста клуба «Ангушт» трагической случайностью, не имеющей под собой национальной или политической подоплеки. Однако, как отмечает блогер, гибель футболиста ФК «Ангушт» вызвала в сети бурные обсуждения, переросшие в ссоры между представителями двух народов, а это как раз на руку «силам, которые хотят посеять межнациональную рознь».

«Гибель любого человека вызывает сожаление, и я так же сожалел бы в случае гибели осетина, – пишет он. – Все здоровые силы в Интернете, как ингуши, так и осетины, не должны поддаваться эмоциям. Мы не можем позволить, чтобы хрупкий мир рухнул. Тем более бытовой случай не может рассорить народы. Все нормальные и адекватные люди должны прекратить перепалку, перестать распространять непроверенную информацию. Я обращаюсь к людям в Интернете, чтобы они взвешенно и объективно давали информацию, дождавшись конечного результата. Вы должны делать все, чтобы не было розни, а тем более не забывать о том, что от ваших слов могут пострадать люди».

Ингушский блогер Адам Гандалоев написал в «Живом журнале»: «Ситуация, как минимум, некрасивая. Драки бывают не только между ингушами и осетинами. Некоторые недоброжелатели на основе этого любят раздуть нечто большее, чем это есть на самом деле. В данной ситуации не вижу ничего общего с политикой, кроме как бытовой ссоры. Люди повздорили – и это обернулось печальным концом.»

Известный ингушский блогер Махмуд Мальсагов написал: «Случай безусловно печальный, трагичный и в общем-то некрасивый.»

Еще один ингушский блогер под ником zalik 06 пишет: «Хотелось бы пожелать нам всем уважения к друг другу и чтобы такие ситуации больше не повторялись».