Следственные органы Следственного комитета по Нижегородской области возобновили предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному 5 лет назад по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»)

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения жительницы Выксы 1956 года рождения. Незадолго до этого пропавшая продала свою квартиру, расположенную в Выксе.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако в результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий лицо, подозреваемое в совершении этого преступления, установлено и задержано. Им оказался 46-летний уроженец Азербайджанской ССР, проживавший в Выксунском районе.

По версии следствия, в марте 2006 года злоумышленник с неустановленными следствием лицами в доме, расположенном в поселке Виля Выксунского района, веревкой задушил потерпевшую, а также 47-летнего мужчину. Тела погибших закопали в подполе дома, где они и были обнаружены при проведении следственных действий. Потерпевший мужчина также накануне смерти продал свою квартиру в Выкса.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.