Вот это, конечно, фантастическая совершенно история:

Оппозиция обещает доработать список политзаключенных, с которым пойдет в Кремль. Ранее организаторы митинга на Болотной намеревались отнести список в Кремль сразу после митинга — но националисты передали еще один. Решено прежде его изучить.
NEWSru.com

Напоминаю, как развивались события:

Уважаемые друзья. На собрании инициативной группы 5 января мне и Льву Пономареву было поручено разработать список политзаключенных, конкретизирующий требования митинга об их освобождении. Я этим текстом инициирую публичную дискуссию на эту тему.

Мы, как люди более-менее опытные, сразу же предположили, что любые «дискуссии» по этому поводу — не более чем простая отговорка. И что изначально представленный список вряд ли претерпит какие-то существенные изменения.

Если, конечно, заинтересованная общественность не вмешается.

Так оно в итоге и получилось. У меня нет вообще никаких сомнений в том, что в субботу Ольга Романова и Владимир Рыжков собирались отнести в Кремль список «Мемориала-СПП». Может быть, с минимальными правками, но вряд ли в этом списке фигурирует тот же Антон Мухачев. Если даже невиновный Сергей Аракчеев подписан как «осужденный за убийство мирных чеченцев».

Соответственно, я не вполне представляю, как понимать слова Ольги Романовой о «консультациях со всеми людьми, кто неравнодушен к проблеме заключенных». Что это за люди, нельзя ли назвать их по именам и фамилиям? И почему правозащитник Андрей Бабушкин очевидно не попал в их число — наверное, он проявил редкое равнодушие к указанной проблеме, иначе не знаю даже, что и думать.

Особенно меня поражает абсолютная секретность процесса — некие организаторы создали некий список, который согласовали с некими «неравнодушными людьми» и уже почти отнесли в Кремль — о чем лично я узнаю из утренних новостей. Вот так, оказывается, принимаются решения от имени «возмущенных образованных горожан»: талибы-террористы, осужденные по «Бугульминскому делу» — политзаключенные, а узники 282 статьи — нет. И возражают по этому поводу исключительно столь же некие «сторонники Белова», а митинговавшие за честные выборы десятки тысяч российских граждан такой поворот событий, видимо, горячо одобряют и полностью поддерживают.

Дорогие мои, а стоило ли устраивать весь этот блядский цирк с прямой трансляцией откровенно скоморошеских заседаний «оргкомитета», если механизм принятия важнейших политических решений окутан тайной, плотности которой могли бы позавидовать лучшие специалисты ЦРУ? Я честно пытался найти итоговый «список политзаключенных» в Сети — нашел только какие-то обрывочные сведения на уровне слухов. Буду благодарен за ссылку на подробный материал, может у вас лучше получится — а если не получится, то о какой открытости и прозрачности говорят все эти люди?

Вообще крайне интересно, чем занимались «составители списка» в течение того месяца, который прошел с момента «инициирования дискуссии» — и где все-таки можно прочитать хронику этой дискуссии. И как теперь они собираются за неделю решить все вопросы со «списком сторонников Белова» — если они за месяц их решить не могли, и даже на саму эту проблему ни малейшего внимания не обратили?

Кстати, приписка про «сторонников Белова» принципиально важна. Потому что если в этой приписке отражается правда, то гигиенические профи, кажется, всерьез устроили вот какой карнавал: они принципиально вывели 282 статью за рамки политического обсуждения. То есть единолично и уверенно лишили эту статью «репрессивного» статуса. Бугульминские талибы — политзеки, а осужденные по 282 статье — нет. Обычные уголовники. Разжигали рознь и получили по заслугам.

Это не просто уловка и афера. Это очевидное предательство, самое масштабное из всех, что случались до сих пор. По сути, речь идет об окончательной легитимизации 282 статьи УК РФ, со всеми ее [«медведевскими», кстати] ужесточениями.

И самое позорное, что эта легитимизация осуществляется «именем Болотной площади и проспекта Сахарова».

Вот оказывается за что люди на улицы выходили. Предлагаю не стесняться и переименовать наконец всю нынешнюю движуху в «Стратегию-282». С одной стороны, честнее получится, и звучать будет гордо. А с другой — может у ее участников в головах хотя бы что-то прояснится.

Но теперь, конечно, особенно роскошно будет звучать кремлевская пропаганда, что «митингующих поддержал Доку Умаров».

Поддержал, конечно, почему бы не поддержать. Люди любят хачапури, все логично. Митингующие поддержали исламистов, исламисты — митингующих, а с разжиганием розни и в особенности с кровавым русским фашизмом надо бороться всем вместе. И обязательно добавить в Уголовный Кодекс как можно больше соответствующих статей.

Иначе тупые русские выберут себе Гитлера, а может быть даже Сталина — и пиздец тогда венчурным инвестициям.

Источник: el-cambio.livejournal.com