Технологии

ChatGPT оказался расистом | (0)

Группа американских ученых-информатиков из Стэнфордского и Чикагского университетов выяснила, что десятки популярных моделей искусственного интеллекта (ИИ) продолжают оперировать расистскими стереотипами даже после их переобучения.

Читать далее →

Гитлер снова с нами, теперь с помощью ИИ | (0)

В Германии запустили шоу, где с помощью искусственного интеллекта ведущим сделали Гитлера. Целью проекта, по заявлению его авторов, является противодействие правым популистам в Европе, пишет немецкое издание Focus.

Читать далее →

Система хочет не просто видеонаблюдение, но и предугадывать поведение | (0)

Экс-дочка «Сбера» «Центр речевых технологий» (ЦРТ) разработает технологию распознавания силуэтов людей и звуков для внедрения в рамках госпрограммы «Безопасный город», которая используется в том числе для определения места жительства призывников в Москве.

Читать далее →

Чебурнет уже здесь | (0)

Координационный центр доменов .RU/.РФ выпустил заявление на фоне глобального сбоя в рунете — возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC.

Читать далее →

Собянин хвастается, что система слежения распознаёт почти 100% лиц и авто | (0)

В Москве качество распознавания лиц и машин камерами наблюдения достигло почти 100%.
Об этом сегодня рассказали на форуме инновационных финансовых технологий:
«Когда мы боролись с пандемией, мы воочию убедились, что огромный объем данных, который сгружался в централизованные федеральные системы, не всегда был корректным, из-за этого мы не всегда могли принимать адекватные решения или принимали их, но с большим количеством ошибок», — сказал мэр Сергей Собянин.

Читать далее →

Виртуальные мобильные номера начнут блокировать с 1 сентября 2024 | (0)

Сервисы по выдаче виртуальных мобильных номеров (DEF-номеров) начнут блокировать после 1 сентября 2024 года. Правительство России признало их угрозой безопасности в сфере связи и интернета, сообщает ТАСС.

Читать далее →

Перед выборами президента РФ по ВПН нанесут удар | (0)

Роскомнадзор создал новые критерии оценки для блокировки материалов с информацией о способах обхода блокировок на территории России. Об этом сообщается в проекте приказа регулятора, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Читать далее →

Цифровое рабство: Пу подписал Указ об электронном паспорте | (0)

Президент России Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте», который определяет случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного.

Путин поддержал соответствующую идею в феврале на совещании с членами правительства.

Читать далее →

На отечественной операционной системе для смартфонов плагируют отмыть 300 миллиардов рублей | (0)

Роскомнадзор провёл консультации с отечественными производителями смартфонов и специалистами по модификации операционной системы «Аврора» для адаптации к мобильным устройствам, пишет «Коммерсантъ».
На встрече были представители таких компаний, как Yadro, «Аквариус», «Лаборатория Касперского» и другие.

Читать далее →

Рувики заменит Википедию для жителей РФ | (0)

В июне стартует Рувики – проект открытой энциклопедии, реализованный главой «Викимедия РУ» Владимиром Медейко, обслуживающей Википедию в России. Проект развивает идеи Википедии в части создания качественного контента, но является самостоятельным.

Читать далее →

Прогресс и технологии вместо замены населения | (0)

Симптоматичная статья от Империя курильщика. Да, всё заявленное нам понятно, Петр Хомяков ещё в 90е писал о необходимости пути национал-прогрессизма, можно вспомнить и о национал-технократах.

Читать далее →

ChatGPT оставит 5 миллионов индусов без работы | (0)

Если технология, лежащая в основе ChatGPT, вытеснит инженеров-программистов, ни одна страна не пострадает больше, чем Индия, где работает более 5 миллионов кодеров.

Читать далее →

Медицинский ИИ оказался расистом даже после внедрения данных о неграх | (0)

Более высокую точность прогнозирования когнитивных изменений на основе МРТ головного мозга для белого населения показал медицинский алгоритм машинного обучения, 1 мая сообщает британское интернет-издание о технологиях The Register.

Читать далее →

Чтобы поддержать россиянский патриотизм, требуется обложить налогами Steam, Epic, PS и др. | (0)

Видеоигры патриотов. Бесталанных россиянских разработчиков поддержат за счет зарубежных платформ
Как выяснил “Ъ”, правительство рассматривает вариант, при котором фонд поддержки патриотических видеоигр будет наполняться за счет дополнительного налога на зарубежные площадки дистрибуции, включая Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других.

Читать далее →
Всего в рубрике: 208