18 февраля 2012 года в московской гостинице Метрополь прошла учредительная конференция Право-Консервативного Альянса.

Гости и участники конференции получили первый сборник статьей Право-Консервативного Алянса – «Правый консерватизм», выпущенный специально к учредительному собранию. В сборник вошли статьи Глеба Борисова, Виктора Милитарева, Ильи Горячева, Алексея Михайлова, Евгения Валяева, Романа Антоновского и Сергея Луща. Скачать сборник можно на аналитической портале «Modus Agendi».


В заключительном слове мы заявили, что в ближайшее время на основе всех докладов, прозвучавших на конференции, будет выработан единый текст Декларации ПКА, которая будет подписана участниками конференции.

На конференции выступили: Алексей Михайлов, Илья Горячев, Евгений Валяев, Андрей Осипов, Сергей Лущ (Белоруссия), Роман Зенцов («Сопротивление»), Виктор Милитарев, политолог Пётр Акопов, член Общественной Палаты Георгий Фёдоров, журналист Максим Брусиловский, Александр Рудаков (ВРНС), Павел Паньков (Консервативная Правозащитная Группа), Валерий Коровин (Центр консервативных исследований соцфака МГУ), Анна Старицкая («Русская Демография»), Максим Марков (Ответсек Совета православных организаций РПЦ МП), Юрий Агещев (СПБ РПЦ МП), а также представители региональных инициативных групп ПКА из Санкт-Петербурга, Ярославля, Тюмени.

Илья Горячев в своем выступлении затронул тему о необходимости консолидации правых сил в условиях системного кризиса для политического и физического выживания, рассказал о негативном опыте либеральной революции в Сербии 5 октября 2000 года.

Роман Зенцов заявил о необходимой задаче и долге перед нацией – выстраивание общей площадки для всех здоровых сил, выступающих против как оранжевой революции, так и существующего чиновничьего строя, консолидированной Третьей Силы, претендующей на место новой элиты.

Виктор Милитарёв перечислил основные столбы для формирования конструктивного и позитивного националистического дискурса: принципиальное изменение миграционной политики в сторону ограничения; работа с молодёжью, в том числе – защита от инородческих диаспор, соблюдение норм закона и прозрачности любых конфликтных процессов; поддержка этнического баланса в малом и среднем бизнесе (70 и более процентов – в руках инородцев) – продвижение русских бизнес-проектов, создание бизнес-инкубаторов для русского населения; отказ от либеральных ценностей, отстаивание демократического характера общественного устройства и сохранение рыночных отношений вне стратегических отраслей экономики; семейные ценности и защита детства, популяризация ЗОЖ; отказ от экстремизма («ничего слишком»).

Источник: evgen-valyaev.livejournal.com