В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев Республики Узбекистан

1 сентября 2011 около 10 часов утра в селе Ильинка Новокузнецкого района обнаружено тело 48-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как оказалось позже, убив водителя такси, молодые люди продолжили свой преступный вояж и совершили еще ряд преступлений.
В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления вскоре были задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 22-х и 25-летний уроженцы Республики Узбекистан. По версии следствия, молодые люди договорились завладеть автомобилем, реализуя свой преступный умысел, в городе Новокузнецке подозреваемые остановили водителя — частника. Уже в Новокузнецком районе, они избили водителя, а затем задушили. Тело потерпевшего оставили в поле, забрав документы на автомобиль и несколько сотен рублей, молодые люди поехали в Новокузнецк.

Однако по дороге попали в ДТП, похищенную машину бросили на дороге. Остановили другой автомобиль и, угрожая физической расправой, заставили водителя катать их по городу. Спустя некоторое время обвиняемые попросили остановиться, и вышли из автомобиля. Водитель, воспользовавшись моментом, скрылся. В это время уже проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по убийству таксиста, в результате которых сначала был задержан один подозреваемый, а спустя несколько часов второй, причем последний, убегая, достал предмет похожий на огнестрельное оружие. Сотруднику полиции пришлось произвести 2-ва предупредительных выстрела, а затем несколько выстрелов в подозреваемого. С огнестрельными ранениями мужчина был госпитализирован. Действия сотрудника полиции признаны правомерными.

Следствию задержанные пояснили, что хотели завладеть автомобилем, чтобы зарабатывать частным извозом.
Задержанным в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц), п. «а, г» ч.2 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц, с применением насилия), п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

В период расследования уголовного дела в отношении обвиняемых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.