Оперативники задержали в Московской области уроженца Узбекской ССР, который якобы пытался обмануть жителя столицы, налгав ему о проблемах его бизнеса с силовиками и пообещав решить их за 2 миллиона евро, сообщает в четверг главк экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

После начала внеплановой проверки в московском филиале крупной российской компании-производителя крепких спиртных напитков его руководитель по рекомендации знакомого обратился к 29-летнему уроженцу Узбекской ССР за юридической помощью. Тот представился консультантом по вопросам организации бизнеса и пообещал узнать по «своим каналам» о причинах проверки.

«На следующей встрече злоумышленник сообщил коммерсанту, что его компанию якобы «заказали» конкуренты, и давление на бизнес в дальнейшем будет только усиливаться. Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, подозреваемый дал понять, что обладает тесными связями с рядом высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата МВД России, и предложил решить вопрос с правоохранительными органами за 2 миллиона евро», — говорится в релизе.

Бизнесмен обратился в полицию. Афериста задержали в одном из подмосковных ресторанов, когда он получал первую половину вознаграждения в 40 миллионов рублей. В момент задержания он применил приемы рукопашного боя, пытался воспользоваться травматическим пистолетом. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе главка, задержанный оказался спортсменом, «достаточно известным в профессиональных кругах».

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Спортсмену грозит до 10 лет заключения.

Источник: РАПСИ