В ходе проведения следственных действий с двумя уроженцами Республики Дагестан, осужденными Тульским областным судом по ст. 209 УК РФ (бандитизм), установлена их причастность к серии разбойных нападений, совершенных на территории Москвы в октябре 2010 года.

Так, ночью 5 октября 2010 года они вместе с подельниками, надев медицинские маски, вошли в помещение одного из московских лотерейных клубов, расположенного на ул. Маршала Малиновского. Угрожая пистолетами охраннику и посетителям, злоумышленники приказали им лечь на пол и потребовали отдать выручку заведения. Один из посетителей попытался оказать им сопротивление, тогда они ранили его в живот. Также они выстрелили в ногу охраннику и забрали его табельное оружие. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

6 октября 2010 года злоумышленники совершили еще одно разбойное нападение на другой лотерейный клуб, похитив более 200 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере).

Соучастники преступлений разыскиваются, сообщает Петровка 38.

***

15 апреля в 3.35 через службу «02» в ОМВД России по району Теплый Стан поступило сообщение от мужчины о краже сумки из его машины. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ОР ППСП ОМВД.

Полицейским он пояснил, что во время парковки своего автомобиля Мерседес у д. 4А по ул. Генерала Тюленева неизвестный мужчина открыл пассажирскую дверь, схватил сумку, где находились документы автовладельца, и скрылся.

В ходе отработки территории уже через 30 минут злоумышленник был задержан. Им оказался 45-летний неработающий уроженец Казахстана, ранее неоднократно судимый по ст.158 УК РФ (кража).

Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж), сообщает Петровка 38.