В последнее время все чаще приходится наблюдать, как люди, именующие себя «русскими патриотами» изъясняются в пламенной любви к Сталину и в унисон с советско-едросовской пропагандой повторяют те же заезженные тезисы об освободительном характере советско-германской войны, о «зверствах фашистов» и «ужасах оккупации». Они объявляют предателями тех русских и украинцев, кто во время ВМВ сражался на стороне Рейха против большевиков. Но советско-германская война была в большей части войной идеологий. И если на одной из противоборствующих сторон выступали носители преступной коммунистической идеологии, то порядочные люди должны были выступить против них. И понятие предательства здесь неуместно. Коммунизм — это однозначное зло. «Предатель по отношению к коммунистам» — это минус на минус, что в итоге дает плюс.
РОА не могут быть предателями потому, что они выступили против власти предателей, захвативших насильственно власть во время войны Первой Мировой, которых финансировали в том числе и враги России, при том они открыто выступали за поражение Российской Империи, а основная масса лидеров большевизма и идеологов этого движения были инородцами, к тому же они проводили русофобскую политику на теле нашей Родины. Кого они предали? Тех кто уничтожал русскую веру и русские традиции, намереваясь превратить Россию в охапку хвороста для мировой революции, тех кто хотел уничтожить 90% населения ради того, чтобы 10% дожили до светлого будущего и делал это голодоморами и концлагерями? Тех, кто отказался от нашей истории, изменил название страны, её флаг, герб и гимн? Тех, в чьей власти было полно представителей «избранной» национальности?
Да, тех русских, кто повернул оружие против большевиков, было меньшинство, но меньшинство весьма значительное. Ни в одной из войн, которые Россия вела ранее, не было столь массового перехода русских на сторону противника, что и подтверждает, что не все хотели воевать за сталинский СССР. А почему их было меньшинство? Потому, что гражданская война, красный террор, голод 30-х гг., раскулачивание и репрессии нанесли непоправимый удар по генофонду русского народа. Значительная часть лучших представителей русского народа (всех сословий: дворянства, казачества, купечества, крестьянства, духовенства) к началу ВМВ либо уже погибли, либо эмигрировали, либо были в лагерях и ссылках. А за 20 лет большевизма благодаря усилиям советской пропаганды выросло поколение молодых сталинских фанатиков вроде Зои Космодемьянской, которые и шли на смерть «за Сталина».
Чего стоит одно только каноническое определение случившегося как победы «советского народа над немецким фашизмом»! Что ни слово, то ложь.
Нет и никогда не было на земле никакого «советского народа», это идеологическая химера. Воевал русский народ, которому помогали другие народы СССР (в разной степени и не все, некоторые предпочли встать на сторону немцев). Равным образом не было никакого «немецкого фашизма», «фашизм» был в Италии, а в Германии был «национал-социализм», иное общественно-политическое явление. Но даже если бы мифические «советский народ» и «немецкий фашизм» существовали в реальности, первый никак не мог бы победить второго. Народ не может победить идеологию точно так же, как горькое не может победить зеленое — это явления разных пластов действительности, между собой не соприкасающиеся.
K…