Суды Львова и Ивано-Франковска в ночь на 9 мая приняли решение запретить общественным организациям и партиями проводить сегодня массовые акции в местах воинских захоронений из-за угрозы столкновений ультраправых с ветеранами и представителями левых. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».
По словам секретаря мэрии Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, «левые намеревались пройти вместе с ветеранами от центральной площади Независимости к Мемориальному кладбищу воинов Великой Отечественной войны, одновременно с ними свои акции хотели проводить здесь же общество «Мемориал» имени Стуса, правые организации».
«Идейная направленность левых существенно отличается от взглядов большинства населения, поэтому использование красных флагов и символики Компартии вызвали бы протест и драки, поэтому мы выступили против всех акций», – сказал Марцинкив.
Такая же ситуация сложилась в соседнем Львове. Там окружной Административный суд также отказал всем партиям и организациям проводить свои мероприятия на Холме Славы и Марсовом поле. Из 11 поданных заявок меньшую часть подали ветеранские организации и левые, остальные – движения правого толка. «Чтобы не допустить противостояния, как это было в прошлом году, приняли решение отказать всем», – сообщила пресс-служба мэрии.
Во вторник депутаты местных советов Львова, Тернополя временно запретили использовать красный флаг Победы. Прокуратуры этих городов опротестовали эти решения.
Провокации со стороны националистов происходят в западном регионе сегодня с утра. У подножия главного пика Украины – карпатской горы Говерлы, ультраправые сожгли красный флаг СССР, знамя Победы и символику своих противников – правящей Партии регионов.
В Тернополе, Львове и Ивано-Франковске у мест захоронения солдат, погибших в Великой Отечественной войне, стянуты дополнительные силы правопорядка, чтобы не допустить столкновений правых с ветеранами.
Только у Холма Славы и Марсового поля во Львове дежурят полторы тысячи милиционеров, рядом с ними несколько сот националистов следят, чтобы никто не поднял красный флаг или одел бы георгиевскую ленту.
Источник: РИА «Новый Регион»