Ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов повысит ответственность организаторов уличных акций, заявил РИА Новости первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он также предлагает дополнить законопроект запретом на появление на митингах людей в масках и прописать ответственность организаторов акций за это.
В пятницу депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, для нарушителей вводится новый вид наказания — обязательные работы на срок от 20 до 200 часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день. Документ может быть рассмотрен депутатами в первом чтении 18 мая, в целом — до конца весенней сессии.
«Принятие этого закона приведет митинги в более цивилизованное русло, а, кроме того, обеспечит большую безопасность тех же участников митингов, поэтому это абсолютно своевременная инициатива», — заявил он РИА Новости в пятницу.
Торшин отметил, что законопроект не направлен против так называемой несистемной оппозиции, он будет применяться ко всем партиям. Он напомнил, что в этом году и «Единая Россия» подвергалась штрафам за превышение числа участников митинга.
«Кроме этого, введение таких штрафов позволит снять нагрузку с городского бюджета и тем самым со всех нас, налогоплательщиков, по тратам на уборку улиц после акций», — сказал он.
Сенатор считает, что авторов законопроекта нельзя обвинять в покушении на демократические устои. «Напротив, это создает более демократические условия, ведь самый высокий стандарт свободы — свобода, безопасная для граждан», — считает он.
Торшин убежден, что введение таких высоких штрафов не приведет к увеличению числа несанкционированных митингов, поскольку для партий, ориентированных на политический результат, нужны разрешенные акции, куда может прийти значительное количество горожан. «А проведение несанкционированных мероприятий — это потеря политической репутации», — убежден первый спикер Совфеда.
Он предложил также дополнить законопроект введением категорического запрета на появление на митингах людей в масках и ответственности организаторов акций за это. «Демократия должна быть с открытым лицом. Если вы выходите на площадь высказать свое отношение к власти — открывайте лицо, а если пришли камни покидать в полицию, — это совсем другое дело», — сказал сенатор.
По его мнению, в законопроекте можно прописать, что при подаче заявки на уличные манифестации их организаторы должны брать на себя обязательства, что людей в масках не будет, а если они появляются, то организаторы должны первыми вызывать полицию.
Источник: РАПСИ