«Рабочий» с Тагила, готовый разобраться с оппозицией(на деле начальник цеха) готов стать полпредом в УрФО, и ведь не анекдот.
А вот и предистория карьерного взлёта:

«Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона. Спасибо», — сказал Холманских.

Пресс-служба администрации президента РФ обнародовала стенограмму беседы главы государства Владимира Путина с начальником сборочного цеха УВЗ Игорем Холманских, состоявшуюся сегодня днем в загородной резиденции в Ново-Огарево, по итогам которой тагильчанин получил предложение занять пост полномочного представителя президента РФ в УрФО.
Судя по тональности беседы – Холманских готов принять предложение о новой работе. Публикуем стенограмму без купюр:
Владимир Путин: Добрый день! Игорь Рюрикович, мы знакомы с вами не очень давно. Я знаю, что вся ваша жизнь связана с производством, с Уралом, с Нижним Тагилом, с «Уралвагонзаводом». Вы там начинали свою производственную деятельность, и вся ваша жизнь там прошла. Причём начало было в очень сложное время – в начале-середине 90-х годов, мне об этом рассказывали.
Я видел, как Вы активно включились в политическую работу, в общественную деятельностью и несколько месяцев достаточно активно работали по этому направлению. Более того, создали даже целое общественное движение, сейчас создаёте общественную организацию «В защиту человека труда». Я имел возможность с вашими молодыми коллегами — ребятами, девушками — встретиться прямо на предприятии в Нижнем Тагиле.
Мы с Вами говорили о том, как продолжить нашу совместную работу, и я хочу Вам сделать предложение: предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

Игорь Холманских: Большая честь для меня, Владимир Владимирович.
Владимир Путин: Думаю, что с этой позицией – это действительно позиция высокая – вы сможете использовать и тех людей, с которыми работали в последнее время (именно занимаясь общественной деятельностью), привлечь их и на общественных началах, и впрямую привлечь их для работы в полпредство.
Полпредство даёт возможность напрямую влиять на деятельность различных административных структур, правоохранительных органов, заниматься контролем за их деятельностью, да и, если потребуется, как-то их поправлять. Поэтому считаю, что для вас, для человека, который всю жизнь провёл на производстве, знает, чем живут люди, чем живёт наш рядовой гражданин, занять такую позицию – правильно, и вы сможете отстаивать интересы людей.

Игорь Холманских: Надеюсь, что не подведу.
Владимир Путин: Хорошо, давайте попробуем.

Ранее занимавший пост уральского полпреда Евгений Куйвашев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области.
Что означает назначение Холманских
Безумие, анекдот, политическая хитрость, — называйте это как хотите, но Игорь Рюрикович Холманских теперь будет полпредом президента в УрФО. Так как новость подоспела уже когда «номер готовился к печати», буквально пунктиром пропишем несколько важных моментов по поводу этого назначения. Первое: институт полпредства (не только уральского), скорее всего, будет терять в весе, возможно даже станет представительством Минрегионразвития (а Минрегион возглавит Олег Говорун). Второе: у Евгения Куйвашева теперь как бы нет надсмотрщика, потому что Холманских – в каком-то смысле политический проект самого Куйвашева. Видимо, влияние Евгения Владимировича в полпредстве сохранится. Третье: Олег Сиенко оказался одним из самых влиятельных лоббистов в стране. Четвертое: у Евгения Артюха и Андрея Ветлужских появились новые карьерные перспективы. Пятое: ВСЕ РАВНО ЭТО ДИЧАЙШИЙ АБСУРД.
Источник: «URA.Ru»