В подмосковном городе Жуковский задержаны, по уточненным данным, около 20 участников акции в защиту Цаговского леса.
Такую цифру приводят сами активисты. Как передает корреспондент Радио Свобода, поддержать задержанных к отделению полиции, куда их доставили, пришли около 50 человек. Там же дежурят усиленные наряды сотрудников МВД.
Около 300 защитников Цаговского леса сегодня провели митинг у здания администрации Жуковского. Затем они направились к лесу, где собирались восстановить ликвидированный властями в начале этой недели лагерь экологов. Однако полицейские не пустили протестующих в лесополосу из-за якобы пожароопасной ситуации. Там же и произошли задержания. Что инкриминируется задержанным участникам акции пока неизвестно.
Защитники Цаговского леса — Жуковского и активисты-экологи — пытаются остановить вырубку деревьев под строительство автомобильной дороги.
Защитников Цаговского леса задерживают около платформы «Отдых», сообщает Росбалт.
Оппозиционеры, прибывающие поддержать экологическую акцию защитников Цаговского леса, задерживаются полицией на платформе «Отдых» рязанского направления Московской железной дороги.
«У станции «Отдых» жуковская полиция устроила несанкционированное антинародное гуляние. Задерживают прибывающих из Москвы», — сообщили активисты в своем микроблоге в Twitter.
Напомним, что в начале апреля в Цаговском лесу появился палаточный лагерь. Протестующие мешают проезду техники к месту вырубки деревьев. Экологи считают вырубку незаконной и требуют разрешительных документов на проведение работ.