12 июня за несколько часов до матча второго тура Евро-2012 между сборными России и Польши, российские фанаты пройдут маршем по Варшаве.
Как сообщает Interia.pl, в шествии примет участие около пяти тысяч человек. Сами фанаты будут направляться к стадиону, где состоится встреча. Полиция вмешается в происходящее только в случае провокаций со стороны марширующих, сообщает РБК.

Перед принципиальным футбольным матчем Польша — Россия, который состоится завтра, ситуация накалилась до предела — назревает большая драка.
Может быть, где-то лозунг «Спорт вне политики» и правит балом, но только не в сегодняшней Варшаве. Прибывшую на чемпионат российскую сборную поляки встретили плакатами, напоминающими о гибели в смоленской авиакатастрофе президента Леха Качинского, а россияне приехали в майках с советской символикой.
А что будет 12 июня, когда тысячи поляков и россиян окажутся по разные стороны баррикад?!
Во время матча Россия — Чехия, прошедшего во Вроцлаве, болельщики россиян всполошили все дисциплинарные органы Евро. Фанаты выкрикивали оскорбления в адрес темнокожего игрока чехов Гебре Селассие, бросили на поле файер, а закончили послематчевой дракой с польскими стюардами, которые призваны следить за порядком на стадионе.
На видеозаписи, которая была сделана кем-то из нейтральных болельщиков на телефон, видно, как между фанатами и стюардами произошла потасовка, после которой один из поляков с трудом поднялся.
Руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин объяснил, почему произошла драка:
— Накачанные стюарды с наколками «Шленска» (футбольный клуб из Вроцлава. — Ред.) на руках подошли и в грубой форм попытались задержать человека, который ничего не делал, просто был на трибуне, находился рядом, но файер не метал. Стюарда, скажем так, оттеснили и не дали задержать человека. Ребята не выдержали после того, как стюард сказал слово «курва», — цитирует Шпрыгина sovsport.ru
УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. Речь не идет о наказании команды, но вот за выброшенную на поле пиротехнику возможен штраф минимум в 10 тысяч евро.
В свою очередь польская полиция разыскивает участников драки и того, кто бросил файер. Получит ли эта история продолжение в Варшаве?
В преддверии игры польский журнал Newsweek вышел с обложкой, на которой польский тренер Францишек Смуда изображен в военной форме. Заголовок такой: «Варшавская битва 2012». Сразу же всплывает ассоциация с известной в истории Варшавской битвой 1920 года, когда поляки разбили Красную армию.
В болельщицкой среде ходят слухи, что во время матча российские фанаты могут запустить бумажные самолетики и развернуть на трибуне триколор с надписью «Смоленск». Но Шпрыгин опроверг эту информацию, назвав ее плодом «больного воображения». Но марш российских болельщиков к стадиону, приуроченный не только к матчу, но и Дню России, будет точно — шествие согласовали с польскими властями, сообщает КП.