У 18-летнего Руслана Садыхова была возможность если не «отмазаться» от армейской службы, то хотя бы ее отсрочить – парень учился в краснотурьинском политехникуме. Но всем преподавателям, друзьям и родственникам он с гордостью говорил: «Я пойду в армию».
Закончив два курса политехникума, будущий электрогазосварщик взял академический отпуск для прохождения воинской службы. Наверное, если бы нынешний рядовой Руслан Садыхов знал, что его ожидает, то желание пройти «тяготы и невзгоды» армейской жизни у него бы поубавилось.
В конце мая, только-только приехав в часть, Руслан практически сразу оказался на больничной койке. Врачи поставили диагноз «пневмония». По предварительным данным, такое же заболевание зафиксировано и у другого краснотурьинца – Егора Есаулкова. А вот еще один призывник из Свердловской области – его имя узнать не удалось – лежит в госпитале… с ножевым ранением.
– Сначала желание сына служить я воспринимала в штыки, ведь нужно закончить учебу, – говорит Анна Полуэктова, мама Руслана. – Потом сын меня убедил в обратном – настолько его желание отдать долг Родине было велико. 11 мая мы проводили сына.
Где именно будут проходить воинскую службу краснотурьинские призывники, стало известно через три дня. Пункт назначения – войсковые части ВВО – Восточного военного округа.
– Когда я на работе сказала о месте службы Руслана, меня тут же просветил об этом месте один из коллег, служивший несколько лет назад в тех краях мужчина, – рассказывает Анна. – Поведал об условиях службы. Послушала и была в шоке.
Информации о том, что на самом деле произошло в поселке Барабаш в мотострелковой войсковой части № 24776 – именно там служат Руслан и его товарищи – немного. По одной из версий, сразу после присяги молодое пополнение попало под жесткий пресс старослужащих. Дело дошло до драки, в которой ножевое ранение получил свердловчанин. С различными телесными повреждениями госпитализированы и другие новобранцы. По официальной же информации, полученной от Алексея Островского, командира мотострелковой части, никакой массовой, как и любой другой драки не было.
– Да, несколько призывников действительно находятся в госпитале, – говорит командир. – Но это никак не связано с дракой. Срочники попали к врачам не с телесными повреждениями, а с случаями пневмонии. Подчеркну, с единичными случаями. Ведь в Приморье достаточно влажный и дождливый климат.
По словам военных начальников, причиной заболевания послужила обычная акклиматизация. «Позвольте, о какой акклиматизации идет речь, если наши сыновья уже почти месяц там, а пневмония началась только сейчас? – возмущается мама заболевшего призывника. – Да и вообще, краснотурьинцы, если верить начальнику нашего военкомата Сергею Чекасину, никак не должны были попасть на Дальний Восток. В апреле, на одном из родительских собраний он пообещал – наши дети будут служить в пределах Свердловской области. Что касается драки с «дедами», то я уверена, что она была».
По словам Анны, в части процветает дедовщина. Основные группировки – дагестанцы, «которые друг за друга горой», и выходцы из республики Тувы.
– Большинство русских ребят как рассуждают: меня не трогают и ладно, каждый сам за себя, – говорит Анна. – Поэтому «деды» и давят на них. Кто сильнее, тот не сломается, ну а кто слабее… Говорят, доходило до того, что «деды» заставляли молодых лейтенантов стоять «на тумбочке» (нести наряд дневальным по роте, убираться в расположении, туалете, умывальнике – Прим. авт.). К счастью, Руслан не такой. И я бы не ставила национальный вопрос во главу угла. Мне кажется, в происходящем в части виноваты, прежде всего, офицеры, с молчаливого согласия которых допускается подобное. Да и условия в части далеки от идеальных. Я общалась с офицерами, которые признавали – в части разруха, и с большей долей вероятности ее, скорее всего, расформируют.
В ближайших планах у женщины – стать членом краснотурьинского комитета солдатских матерей и осуществлять защиту призывников из Свердловской области по всему Дальнему Востоку.
У войсковой части № 24776, судя по некоторым отзывам, дурная слава. Один из призывников осени 2009 года Владимир Новик в письме домой сообщал (публикуем отрывки, орфография и пунктуация автора сохранены – Прим. ред.):
«…В конце апреля нас стали расформировывать в войска. Нас, 11 человек, с ВС направили в Приморский край, Хасанский район, поселок Барабаш. По прибытию нас сразу заставили сдать личные вещи, такие как мобильные телефоны, фотоальбомы, после этого их так никто и не увидел. Старшина объяснил это тем, что все находится в сейфе, а сейф сам не знает где «был в каптерке – куда-то делся». На утреннем осмотре, который был почему-то только у нас – прибывших, проводили его старослужащие в основном кавказской национальности, мы сразу лишились своих блях, нас заставили поменяться одеждой, наблюдавшие за происходящим офицеры стояли и усмехались.
В казарме у меня неоднократно были конфликты с тувинцами, дагестанцами, но, несмотря на это, я даже не отчаивался, просто уже знал, что полгода позади, осталось уже немного, тем более когда старослужащие ушли, стало намного легче…».
В Интернете родственники солдат, служивших в Барабаше, косвенно подтверждают все факты. Информация взята с сайта фонда «Право Матери» (mright.hro.org).
Puschistik: «Сопровождающий в Барабаш моего мужа сказал, что сейчас дагестанцев стало поменьше, так как контрактников домой отправили. А так в целом по одному русским ходить не стоит, дагестанцы могут отнять деньги, бушлаты и даже бляхи!».
Марина В.: «Мой сын уже месяц служит в в/ч 24776 с. Барабаш. После присяги, она была 8 мая, их отправили на полигон в с. Сергеевка. За это время было три звонка с сотового (не его). На полигоне живут в палатках, очень сыро, спят на нарах по несколько человек вплотную друг к другу в одежде. Укрываются промокшими бушлатами. Одежда не просыхает за ночь. Сейчас в Приморье очень часто идут дожди, ужасно сыро. Ни матрасов, ни одеял, спят на голых досках. Все простывшие, многие с температурой, сильный сухой кашель. Голодно. Проблемы с водой, ни умыться, ни помыть посуду. По утрам при подъеме иногда доводят до ближайшей лужи после дождя, говорят – умывайтесь. Все, естественно, стоят. Душа болит, ведь не война. К чему такое скотское отношение к нашим детям?».
kind_uncle: «Про полигон ничего хорошего не рассказывал. Нет никаких условий. Бани нет. Моются, стираются в речке. Никакой военной подготовки. Практически все время занимаются обустройством лагеря, копают окопы. Рота 26 человек. 7 из них тувинцы, ходят с ножами и напрягают даже «дедов». С питанием проблемы, постоянно недоедает».
assi1985: «Мой брат тоже служит в этой части, прибыл он 21 мая из саратовской учебки. Звонил 2 раза: говорит, терпимо, только все ужасно старое, полуразрушенное вокруг, по сравнению с Саратовом и Еланью – небо и земля. Говорит, даже для дембелей нет билетов домой уехать, уже срок, а денег нет. Разруха. Офицерам на все пофиг, дедовщина есть, телефон как бы под запретом, он спрятал его».
ИраР: «Мой сын призывался в с. Барабаш в апреле. Как приехал в часть № 24776, сразу попал в госпиталь с пневмонией, лечили так, что долечивали нитроглицерином, видимо, столько антибиотиков сердце и почки не выдержали! Присягу он со всеми не принимал, сказал, за него расписались, как и за многих, кто лежал в госпитале… Сегодня позвонил и сказал, что снова в госпитале с травмой спины, это уже 3 раз за 1,5 месяца службы! Я все понимаю – это армия. Но когда пацаны на полигоне в п. Сергеевке действительно копают окопы и строят полигон с 5 утра до 1 ночи, как гастарбайтеры, а автомат еще в глаза не видели – думаю, это бесплатная рабочая сила. Кормят невозможно плохо – за 1,5 месяца он похудел на 13 кг. Воды, действительно, нет – умываются, моются и пьют из реки, уже почти все переболели дизентерией».
Источник: Вечерний Краснотурьинск