В г. Москве осуждены участники банды за разбойные нападения на лотерейные клубы
Сегодня, 20 июня 2012г., Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженцев Республики Ингушетия 25-летнего Вахи Цурова, 31-летнего Руслана Дзейгова, 28-летнего Ахмеда Султыгова, 27-летних Мовсара и Хасана Мержоевых. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 162 УК РФ (разбой).
Суд установил, что Цуров не позднее июля 2010 г. создал устойчивую вооруженную банду, в состав которой вошли Дзейгов, Султыгов, Мовсар и Хасан Мержоевы, а также другие неустановленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
С июля по сентябрь 2010 г. сообщники в различных составах с целью хищения денежных средств с применением оружия совершили 8 разбойных нападений на круглосуточные лотерейные клубы, осуществлявшие деятельность на территории Москвы и Московской области.
Общая сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из используемых членами банды съемных квартир в г. Москве Цуров, Дзейгов, Султыгов и Мержоевы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, и признал всех подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив им наказание от 12 до 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, удовлетворен гражданский иск, заявленный одной из потерпевших, на сумму 11 тысяч рублей, сообщает Генпрокуратура.