На днях в «Русский вердикт» обратились ульяновские общественники Илья Сотников и Дмитрий Дорофеев — активисты «Национального союза России», участники всех протестных действий последнего времени. Так же именно они организовали и провели первый «Русский марш» в Ульяновске в 2011 году.
24 мая 2012 года в отношении них было возбуждено уголовное дело по «русской» 282 статье (ч.1). Следствие подозревает Илью и Дмитрия в разжигании межнациональной розни посредством лозунгов, которые публично скандировались на первом «Русском Марше Труда» 1 мая 2011 года. Видео с этого мероприятия можно посмотреть тут:

Показательно, что данное уголовное дело возникло спустя ровно год после митинга и аккурат сразу после участия Сотникова и Дорофеева в резонансном «Марше миллионов» (6 мая) в Москве.
В фабуле возбужденного уголовного дела сказано: «…Лозунги, содержащие лингвистические признаки возбуждения вражды, либо ненависти по отношению к человеку, либо группе лиц по признаку принадлежности к социальной группе иммигрантов…». За разъяснением, можно ли считать иммигрантов социальной группой, я обратилась к адвокату «Русского вердикта» Александру Васильеву. По его мнению, зачастую российские судьи даже не вникают в смысл понятия «социальная группа».
— Конечно, с точки зрения обывателя, назвать иммигрантов социальной группой – это бред. – Говорит он. – Некоторое время назад даже правозащитников пытались причислить к одной социальной группе, но сами правозащитники возмутились. В сложившейся ситуации я бы предложил ульяновским националистам написать запрос в Российскую Академию Наук с просьбой дать пояснения – являются ли иммигранты социальной группой. То есть узнать, что по этому поводу думает фундаментальная наука, а не околополитические интерпретаторы в погонах…
Сейчас следствие направило текст «страшных» ульяновских первомайских лозунгов на лингвистическую экспертизу. Самыми крамольными, по мнению следствия, стали следующие выдвинутые тезисы: «Мир, труд, май – гастарбайтер, уезжай», «Меньше иммигрантов – выше зарплаты», «Сегодня иммигрант – завтра оккупант». Обвиняемый Илья Сотников отмечает:
— Эти лозунги носят чисто социально-экономический и политический характер, мы не разжигали межнациональную рознь и не стремились к этому, напротив мы специально за день до проведения публичного мероприятия проверили Федеральный список экстремистских материалов на предмет наличия в нем наших лозунгов – их там не было!
О независимой экспертизе «крамольных лозунгов» пока речи не идет. У молодых ульяновцев нет денег даже на адвоката. Помочь средствами пообещал правозащитный центр «РОД». Директор Центра Наталия Холмогорова говорит:
— За последние несколько месяцев ЦПЭ стал заметно активнее в возбуждении статьи 282. Чаще всего под пресс попадают молодые люди за строчку на форуме или в социальной сети. Но дело Дорофеева и Сотникова – это другое. Они активны, постоянные участники акций политического протеста. Поэтому считаю, что это дело – репрессивное.
Сейчас «дело об ульяновских лозунгах» активно развивается, ведутся следственные действия. Как рассказывает Илья Сотников, оперативники ЦПЭ даже принудительно доставляли его на допрос. О том, что будет предпринято в следующий раз, остается только догадываться…
Оксана ТРУФАНОВА, «Русский вердикт».
Деньги на адвокатов для ульяновских активистов можно отправить сюда:
WEBMONEY: R318673709914 (рубли).
По всем вопросам можно обращаться напрямую на почту Ильи Сотникова nsuo73@gmail.com или «Русского вердикта»-Челябинск Oksyarut@gmail.com