Около 30% бахчевых развалов в Москве могут быть закрыты в целях безопасности в день ВДВ, который традиционно празднуется 2 августа, сообщил журналистам в среду глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Традиционно в этот день во многих местах бахчевые развалы не работают. Конечно, все зависит от решения предпринимателей, но по практике до 30% таких точек закрываются, так как продавцы — это лица из южных регионов, и они боятся за свою жизнь и за свой продукт», — пояснил Немерюк.

По его данным, с 1 августа в Москве начали работать почти 500 санкционированных точек по продаже бахчевой продукции — 307 бахчевых развалов, 132 точки на ярмарках выходного дня и 43 точки на сельскохозяйственных рынках.

По информации департамента, реализация арбузов допускается только со специального оборудования — сетчатые лари с поддонами, а также не допускается надрезать и продавать арбузы и дыни частями. Кроме того, бахчевые развалы запрещается размещать в менее чем 25 метрах от станций метро и на обочинах дорог. Образцы арбузов и дынь должны быть снабжены ценниками, оформленными в установленном порядке с наименованием товара и цена за вес товара, заверенные подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя, датой оформления ценника, также на бахчевых развалах должен быть указан режим работы в свидетельстве на размещение, сообщает РИАН.