Обвиняемый в нападении на религиозного деятеля дал признательные показания в убийстве еще одного человека.

Чистосердечное признание дал один из убийц Метина Мехтиева — Александр Савельев. По его словам, после смерти общественного и религиозного деятеля они с Николаем Ермаковым жестоко расправились над обычным прохожим.

— В своих показаниях по делу Мехтиева подозреваемый написал так: «Я, Савельев Александр, раскаиваюсь, что в апреле 2012 года напал на человека. Мой друг Николай Ермаков предложил развести вышедшего из магазина мужчину на деньги, — зачитал Life News документ источник в правоохранительных органах. — Мы предложили ему выпить, но тот отказался, и тогда мы начали его избивать. Позже Коля нанес удары ножом».

Увидев кровь, 26-летние преступники убежали. Спустя некоторое время они нашли себе новую жертву.

— У одной из станций метро мы с Колей увидели человека азиатской внешности и также решили развести его на деньги, — пишет Александр Савельев. — Слово за слово, начали его избивать. Мы не хотели его убивать, но он умер…

Адвокат Метина Мехтиева продолжает настаивать, что помимо корыстных целей в обоих преступлениях есть признаки национальной розни.

— Да им нужны были деньги — это факт! Но заметьте, у Метина была ярко выраженная кавказская внешность, а у другой жертвы — азиатская, — говорит защитник Тажиб Адамов, — в их виновности я нисколько не сомневаюсь!

Сейчас следователи проверяют признательные показания 26-летнего уроженца Казахстана Александра Савельева, а также его причастность к другим преступлениям.

Напомним, известного мусульманского общественного и религиозного деятеля Метина Мехтиева убили в апреле этого года в центре Москвы. При нем были телефоны iPhone и Vertu. По основной версии, именно дорогой мобильник стал причиной убийства религиозного деятеля.