Астраханский областной суд 25 июля 2012 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина Республики Казахстан, проживавшего в г. Астрахани, Мусы Ясулова. Он признан виновным в участии в устойчивой вооруженной преступной группе (банде), в составе которой совершил приготовление к террористическому акту, разбойные нападения и незаконные действия (ношение, перевозка и хранение) с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205, п. «а» ч. 4 ст. 162 по 3 эпизодам, ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело в отношении организатора банды прекращено в виду его смерти при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов во время его задержания.

Судом установлено, что в период с марта по 8 мая 2011 года на территории города Астрахани действовала банда, в состав которой входили ее организатор и Ясулов. Целью банды были нападения на граждан и организации, а также совершение террористических актов. Для их осуществления банда была вооружена огнестрельным оружием, боеприпасами и компонентами взрывного устройства, которые были изъяты правоохранительными органами в ходе обыска.

В период своей незаконной деятельности Ясулов в составе банды совершил три разбойных нападения на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Кроме этого, действуя в составе банды, он осуществил приготовление к террористическому акту путем закладки в ночь с 8 на 9 мая 2011 года взрывного устройства около входа в культурно-развлекательной комплекс «Даир» в г.Астрахани. Однако проведенная управлениями федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел России по Астраханской области накануне планируемого взрыва спецоперация, в ходе которой Ясулов был задержан, а лидер банды, попытавшийся оказать сопротивление и скрыться — уничтожен, позволила предотвратить теракт, а также иные преступления террористического и экстремистского характера, планируемые вооруженной бандой.

Ранее в качестве «пробного» акта устрашения Ясулов совместно с погибшим организатором банды, выехали в Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии министерства внутренних дел Российской Федерации и у здания отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами.

По данному факту приговором Волгоградского областного суда от 30 сентября 2011 года Ясулов осужден по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём взрыва и повлёкшее причинение значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём взрыва и повлёкшее причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору) к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Астраханским областным судом Ясулову назначено окончательно наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Этим же приговором суда осуждены еще три лица: по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и перевозка огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору) осужден Шамиль Багандов, который совместно с погибшим организатором банды, осенью 2010 года приобрел в Ростовской области и перевез на территорию г. Астрахани автомат «Калашникова» модели АКМ, с помощью которого впоследующем Ясулов совершил разбойные нападения.

Брат погибшего организатора банды — Алексей Антонов осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) — по месту его жительства 07 мая 2011 года во время обыска правоохранительными органами была обнаружена и изъята боевая граната.

Также по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 222 УК РФ (угрозу применения насилия в отношении представителя власти и незаконное хранение боеприпасов) осужден Руслан Белкин-Яблуков. Он признан виновным в высказывании угрозы применения насилия в адрес сотрудника следственного изолятора управления федеральной службы наказания России по Астраханской области, в отместку за его действия по пресечению нарушений режима содержания в следственном изоляторе лица, разделявшего религиозные взгляды Белкина-Яблукова, и хранении по месту своего жительства боевой гранаты.

Багандову и Белкину-Яблукову судом назначено наказание в виде 4,5 и 6 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, Антонову — в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии – поселении, сообщает прокуратура Астрахани.