Сегодня, 3 августа 2012, Калужский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя города Калуги Алексея Чуешова. Он признан виновным по п.п. «д», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений).

Обстоятельства совершения этого преступления и виновность подсудимого были установлены вердиктом коллегии присяжных заседателей. О такой форме судопроизводства ходатайствовал сам подсудимый.

В суде установлено, что в ночь с 14 на 15 августа он со своими знакомыми отдыхал на территории площади Победы города Калуги. Рядом с компанией находился 53-летний мужчина.

Чуешов сначала зажигалкой опалил волосы потерпевшего, а затем без какого-либо повода, демонстрируя свое превосходство и пренебрежение к этому человеку, на глазах у друзей облил мужчину легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его одежду. Потерпевший в тот же день умер в больнице, куда был доставлен с ожогами площадью около 60 % поверхности тела.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании молодой человек свою вину в совершении преступления не признал. Однако после изучения доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Калужской области, коллегии присяжных заседателей понадобилось всего около получаса, чтобы единодушно вынести обвинительный вердикт.

Вместе с тем, присяжные признали его заслуживающим снисхождения.

Поскольку суд согласно требованиям уголовного закона учитывал возраст подсудимого на момент совершения им преступления, Чуешов приговорен к лишению свободы на срок на срок 6 лет 6 месяцев и 5 дней в исправительной колонии общего режима.

Источник: Прокуратура Калужской области